Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предварительно — произошел обрыв провода на ВЛ 35 кВ, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». По некоторым данным, отключилась подстанция «Амур», поэтому электричества нет у большого числа потребителей. 

— Весь центр обесточен.  Отключилось электричество где-то около 11:20, — рассказала читательница АП. — На Зейской — Шевченко, Ленина — Шевченко жизнь замерла: закрылись магазины, административные здания. Нет света и, соответственно, интернета, вырубило кондиционеры, поэтому  нас отпустили с работы.

Есть жалобы и на сломавшиеся электроприборы. 

— Какой-то ужас! Перед отключением был скачок напряжения. Потом свет вернулся на пару минут. Затем снова отключили. Но уже точно ясно, что вышла из строя микроволновка… Горького, 136, — пишет читательница Елена. 

В центре города погасли также  светофоры. Автолюбители жалуются на транспортный коллапс. Не работают  светофоры на Ленина и Зейской — от Калинина до Чайковского. Без света и вся Амурская.

— Оживленный перекресток 50-летия Октября — Амурская: регулировщика нет, люди ходят как попало, под машины кидаются, машины как попало ездят, — пишут в чате водителей города. — Будьте осторожны.

Как сообщили АП в пресс-службе Амурских коммунальных систем, отключение крупное и не в их сетях. Поиском и восстановлением занимаются энергетики ДРСК. 

Возрастная категория материалов: 18+