Фото: ДРСКФото: ДРСК

 Энергетики заменили сгоревший шлейф на опоре ЛЭП 35 кВ «Сетевая – Амур» — провод, соединяющий соседние анкерные пролеты.

— Это часть провода длиной около метра. Шлейф меняла бригада из двух специалистов, аварийно-восстановительные работы полностью завершены. Линия введена в работу в 15:50, — рассказала пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Андреева. — Это повреждение не относится к неординарным. Шлейфы периодически отгорают, выходят из строя изоляторы. Особенность произошедшего в том, что отключение затронуло крупную подстанцию и центральную часть  областного центра.

Как уже писала  АП, из-за жары и повышенных электронагрузок в сети загорелся шлейф на анкерной опоре ЛЭП в районе Ленина — Шимановского. Про информации ДРСК, в 11:32 отключилась высоковольтная линия 35 кВ, которая соединяет два питающих центра — подстанцию «Сетевая» и подстанцию «Амур». Из-за повреждения на ЛЭП  полностью отключилась и подстанция «Амур». В итоге свет пропал у потребителей в квадрате улиц Горького — Краснофлотской — Калинина — Лазо. Без электроснабжения остался большой массив жилого фонда, административные здания, мэрия, правительство, учебные заведения, «Амурская ярмарка» и другие объекты.  

Первоначально причиной отключения посчитали обрыв провода высоковольтной линии. Однако при осмотре ЛЭП было обнаружено повреждение — на опоре отгорел шлейф. По предварительной версии, причиной аварии стали повышенные нагрузки на линию и высокая температура.  Электроснабжение потребителей было восстановлено в 13:24 — подстанцию и абонентов переподключили по резервной схеме.  После замены злополучного шлейфа  электроснабжение  переведено на обычную схему электропитания.

Возрастная категория материалов: 18+