Фото: Нина ПочтаФото: Нина Почта

Жительница Грибского Нина Почта утром пошла выгуливать собаку, а вернулась домой с птенцом. Сову она встретила около дороги. Ушастая птичка испуганно шипела, но улететь не могла.

— Машина сбила, решила я. Ну не оставлять же ее на дороге, ведром накрыла и домой принесла, — рассказала Нина Петровна. — Курятину дала — не ест. Видимо, стресс у совы. А я еще переживала, что коты до нее доберутся.

Женщина обратилась в сельский чат с просьбой о помощи, на которую кроме «Амурской правды» откликнулся местный житель. Он забрал птичку и отвез волонтеру, который выхаживает пернатых.

— Ушастика мне привезли, сегодня повезу в клинику, — поделилась волонтер. — Предварительно у совы черепно-мозговая травма, в течение месяца нужно наблюдать. У меня с мая уже 11 таких птенцов — люди находят то в гнезде, разоренном хищниками, то вдоль дороги. Это связано с деятельностью человека — поля травят гербицидами, это влияет на нервную систему: птицы заторможены. К тому же сейчас вылетают из гнезд птенцы, они еще неуверенно передвигаются, поэтому охотятся вдоль дорог — зерно, которое везут машинами, рассыпается по обочинам и привлекает грызунов. Вот совы там мышей и ловят и частенько встречаются с автомобилями. Происходит это ночью, фары ослепляют птицу, она теряет ориентацию и «влетает» в машину. В этом году таких обращений очень много. Всех ушастиков я выхаживаю и выпускаю подальше от полей и города — в заповеднике.

В Благовещенске уже в этом году может появиться частный реабилитационный центр для птиц. Сейчас прорабатываются все юридические нюансы по этому вопросу.  

Как говорят орнитологи, такие ситуации для птиц чреваты смертью, так как получившая травму хищница не сможет добыть пропитание. Тем, кто подобрал пернатого, советуют отпоить водой — капнуть из чайной ложки на клюв и после этого оставить, чтобы птичка успокоилась. Василий Дугинцов добавляет, что перед тем как птицу кормить, надо пару часов вымочить в воде кусочек куриного мяса. Орнитолог отмечает, что сова питается живыми мышами, которых заглатывает целиком. К слову, мышку хищная птица способна разглядеть за 500—700 метров. Обязательно нужен осмотр врача. По словам ученого, проблема актуальна и для других птиц —например, амурского кобчика и пустельги. В это время года из гнезда вылетают и их птенцы.

Так, недавно на Бурейской ГЭС произошел случай с птенцом пустельги. Он, вероятно, упал с высоты, ударился и потерял ориентир. К счастью, серьезных травм у него не обнаружили и выпустили. По словам Василия Антоновича, пернатого в лес выпускать нежелательно, так как это птица открытых ландшафтов и в лесном массиве она не живет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Возрастная категория материалов: 18+