Фото: obr.amurobl.ruФото: obr.amurobl.ru

Марина Федосеева, учитель литературы и русского языка из 15-й школы, много раз участвовала и побеждала в конкурсах профессионального мастерства. Теперь у нее новая цель — попасть на новую телепередачу «Классная тема» и побороться за главный приз — собственный телепроект на федеральном канале. Два первых этапа педагог уже прошла и теперь ждет результатов отбора для участия в телешоу.

На начальном этапе кандидатам предлагается заполнить анкету в мини-приложении социальной сети «ВКонтакте», пройти небольшой опрос по своему предмету и загрузить видеовизитку с небольшим рассказом о себе, своих педагогических идеях, находках и открытиях.

В финал телепроекта пройдут семь учителей со всей страны. Лучших кандидатов отберут члены жюри и зрители, для этого будет запущено голосование. В гранд-шоу, которое покажут на канале «Россия 1», примут участие известные медийные персоны. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

— Я решила когда-то, что даже если ты проиграешь, это нестрашно. Главное — не победа, а участие. Поэтому грандиозных целей перед собой не ставлю. Будет очень приятно, если пройду дальше. Первые два этапа уже позади, — рассказала Марина Михайловна.

Русский язык и литературу в школе она преподает уже семь лет и считает, что это не много и не мало. В ее педагогической копилке уже немало излюбленных приемов и наработок. Марина Федосеева участвовала в городских конкурсах «Учитель года», «Признание», заняла второе место во Всероссийском конкурсе Media Start, а в прошлом году стала участницей первого Всероссийского форума классных руководителей. Здесь педагог подчерпнула массу полезной информации для себя как классного руководителя, так и учителя-предметника.

Со школой №15 Благовещенска у нее связана почти вся жизнь. Когда-то она сама училась здесь и окончила с серебряной медалью. После выпуска поступила в педагогический университет, хотя связывать свою жизнь с работой в школе не планировала. Но судьба распорядилась иначе.

— Интересное событие случилось на выпускном вечере, — поделилась воспоминаниями учитель русского языка и литературы. — Когда в разгаре была развлекательная программа, к нам пришла аниматор-цыганка с шуточными предсказаниями. Мне выпала карточка со словами: «Все твои одноклассники по свету разбредутся, а ты навсегда в школе останешься, так как сама учителем станешь». Сейчас я с улыбкой вспоминаю эти строки.

Первая же практика в школе показала студентке Марине, что, если любишь детей, никакие трудности не страшны. Теперь она считает школу своим домом, отдает ей все свои силы и время. И не жалеет, что выбрала эту профессию. Горящие глаза учеников лишь добавляют уверенности.

— Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу — отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям. Нашим учителям есть чем поделиться и что рассказать, — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

С новостями проекта можно ознакомиться на странице официального сообщества телешоу «ВКонтакте», сообщили в министерстве образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+