• Фото: amurobl.ru

По словам главы Приамурья, власти обсуждают с «Газпромом» второй этап  программы развития газоснабжения и газификации региона  —  на 2025–2030 годы. Первым населенным пунктом, куда пришел природный газ, стал Циолковский, напомнил губернатор. Мазутная котельная была переведена на новый вид топлива и успешно отработала отопительный сезон 2021—2022 годов.

В Свободном в соответствии с намеченным графиком строятся две модульные котельные, которые будут работать на газе.  Их планируют запустить уже в этом году.

Также в городе газовиков  прокладывают газораспределительные сети. «Весь Свободный в перспективе будет переведен на газ», — сообщил Василий Орлов.   

В этом же городе обкатают пилотный проект социальной газификации. Региональному министерству ЖКХ совместно с мэрией Свободного поручено проработать механизм реализации.  

Онлайн-общение губернатора прошло на трех площадках, впервые на связь с амурчанами  он вышел из ЦУРа.   

— В трассировку газораспределительных сетей попадает порядка ста жилых домов, и мы обсуждаем, каким образом дать возможность жителям подключить свое жилье к газу, — пояснил губернатор. — Есть целый набор мер поддержки на федеральном уровне.  Мы дополнительно прорабатываем вопрос стимулирования домовладельцев в приобретении оборудования для перехода на природный газ.  В Приамурье это будет первый опыт — у самих граждан его нет. При этом есть риски, связанные с эксплуатацией газовых установок.

Тема социальной газификации очень важна для региона. «Это значительно сэкономит расходы на теплоэнергию в зимний период и серьёзно скажется на экологии», — аргументировал Василий Алескандрович.

— Загрязнение воздуха в Приамурье связано во многом с тем, что люди зимой жгут уголь, отапливая дома. Над населенными пунктами и при отсутствии ветра возникает дымовая шапка — это хорошо видно, когда летишь в самолете над Свободным и другими городами, — рассказал  глава региона.

 В самом мазутозависивом  городе области — Белогорске — также ведется проектирование газовой котельной, которая в будущем согреет жителей микрорайона «Амурсельмаш». Отличие этой «фабрики тепла»  от объектов  в Свободном и Циолковском в том, что здесь будут  использовать привозной сжиженный природный газ (СПГ). Котельная  станет первым потребителем  нового предприятия — комплекса сжижения природного газа. Строительство завода производительностью 1,5 тонны в час уже началось в Свободненском районе. Продукция предназначена для автономной газификации социально значимых объектов Амурской области.  

Большая котельная на экологичном голубом топливе будет построена в 800-м квартале Благовещенска — Северном микрорайоне. Сегодня идет проектирование объекта,  ввести в эксплуатацию его планируют к концу 2023 года, заключил глава региона. 

Что касается итогов отопительного сезона, то Приамурье проходит его третий год подряд практически безаварийно. «Вкладываем большие средства в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры.  В частности, в прошлом году из областного бюджета были выделены 2,5 миллиарда рублей на эти цели. Работа идёт неплохо», — оценил Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+