Фото: архив АПФото: архив АП

В Магдагачинский район для оказания помощи населению выехали спасатели из Белогорска Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Группа специалистов будет базироваться в Тыгде, а в случае ухудшения ситуации – оказывать помощь населению, в том числе организовать лодочную переправу. 

Дождевая вода подтопила подвалы двух многоквартирных домов в поселке Магдагачи: один по ул. Вокзальной отключен от электроснабжения, жители второго дома по ул. Карла Маркса были эвакуированы силами пожарной части области. Пять человек размещены у родственников, на базе школы развернут ПВР.  

Также в поселке произошло аварийное отключение станции обезжелезивания воды. Без водоснабжения остаются 67 многоквартирных дома, в которых проживает 4023 человек и 8 социально-значимых объектов. Жителям организован подвоз воды.

В районе плотины на правом берегу реки Горчаки вода перемыла насыпь. Пожарные поселка провели оповещение населения на случай ухудшения гидрологической ситуации. В районе плотины всю ночь будут дежурить спасатели.  

На автодороге Магдагачи – Толбузино  в реке Горчаки поврежден мост и размыто три (1, 9, 17 км) участка автодороги. Село, в котором проживает 158 человек, отрезано. Запас продуктов питания в селе на 10 дней.

С 7 августа в районе моста, который смыло во время дождевого паводка возле поселка Магдагачи, начнет работать плавающий транспортер. Транспорт уже передислоцировался из Тыгды в Магдагачи, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

В готовности при ухудшении ситуации на территории Благовещенского, Селемджинский, Зейского и Архаринского районов находятся плавающие транспортеры и группы спасателей.

Возрастная категория материалов: 18+