Фото: cnews.ruФото: cnews.ru

Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» начала работу в Амурской области с 2020 года. Сейчас это единое окно, с помощью которого можно направить официальное обращение в орган госвласти, а еще участвовать в опросах, голосовании за важные социальные проекты или высказывать позицию по проектам нормативных актов.

В первой половине 2022 года в Приамурье в лидерах по обращениям оказалась тема вакцинации и лечения коронавируса. Всего зафиксировано 2 147 запросов. В основном, амурчане поднимали проблемы получения QR-кодов и сертификатов переболевшего и вакцинированного.

На втором месте — вопросы медицины в целом. На эту тему направлено 464 обращения. Это вопросы, касающиеся записи на прием к врачу, вызова врача на дом, получения лекарственных препаратов. Замыкают тройку лидеров обращения по выплатам на детей от трех до семи лет. По этой теме поступил 301 запрос: амурчане оставляли жалобы и просили разъяснить порядок выплат.

В числе популярных у амурчан тем для обращения к властям также оказались автодороги, проблемы дворов и многоквартирных домов, мусор и благоустройство территорий.

По информации ТАСС, россияне в первом полугодии направили более 1,65 миллиона запросов в органы власти через «Госуслуги», 1,63 миллиона уже рассмотрены.

— Президент Владимир Путин неоднократно говорил нам о важности обратной связи от граждан, чтобы четко и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни. Платформа обратной связи на «Госуслугах» позволяет решать не только системные, но и порой крайне важные точечные, индивидуальные вопросы наших граждан, – прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

С помощью платформы жители могут следить за статусом обработки обращения, оценить качество полученного ответа или решения.

— С использованием платформы проведено всероссийское голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году, – добавил Дмитрий Чернышенко.

За время работы платформы обратной связи получено 9,5 миллиона сообщений. 9,4 миллиона уже рассмотрено, еще 100 тысяч находятся в работе.

Возрастная категория материалов: 18+