Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Материальный резерв разработан и сформирован для оперативного проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Средства размещены на хранение в Серышевском и Мазановском районах области. При необходимости они будут использованы в случае возникновения паводковых размывов для восстановления дорог и пострадавших мостовых сооружений, а также для организации временных объездов, – рассказал министр транспорта области Александр Зеленин.

В зимний период для сохранения дорог в Приамурье завозят инертные материалы под контракты на ремонт в летний период дорог с гравийным покрытием. В декабре 2021 года компания «Амурупрадор» и подрядные организации завезли 370 тысяч кубических метров инертных материалов, отремонтировали почти 120 километров гравийных дорог регионального значения. А еще дорожники предотвратили повреждение 1200 километров автомобильных дорог, задействованных при доставке материалов.

— Решение по заблаговременной контрактации на ремонт дорог, считаем эффективным, вводим его в практику. На предстоящий зимний период до 1 марта планируется завоз инертных материалов для ремонта 100 км региональных дорог с переходящим типом покрытия. Завезенный материал будет использован в ремонте дорог Благовещенского, Ивановского, Тамбовского, Свободненского, Константиновского, Шимановского, Серышевского и Октябрьского районов. В Зейском районе готовим заключение соглашения с компанией, осуществляющей добычу полезных ископаемых на территории района, на взаимодействие в восстановлении разрушенных участков дороги Зея – Золотая Гора тяжеловесным транспортом. Эту работу продолжим в других муниципалитетах, – отметил Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+