• Фото: правительство Амурскойо бласти

Перед началом официального открытия педагогической конференции губернатор Василий Орлов осмотрел выставку научно-технических разработок школьников и студентов. На выставке учителя и школьники продемонстрировали возможности нового оборудования, которое поступает в образовательные центры, созданные по нацпроекту «Образование», а также представили интересные разработки. Это были 3D модели памятников, сити-ферма с микрозеленью, умная теплица и космические шахматы от детского технопарка «Кванториум-28», модели дронов и роботизированные системы. Также главе области презентовали технологию по восстановлению внешности человека по останкам с использованием виртуальной реальности и нейросетей.

«Это хорошая площадка, чтобы встретиться и обсудить планы на будущее, поделиться опытом. Вы знаете, что 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. В Амурской области, как и по всей стране, пройдет много интересных мероприятий, — сказал Василий Орлов. — Мы большое внимание уделяем развитию системы образования в регионе. В этом году на ремонты и обновление материально-технической базы направили около 1,5 миллиарда рублей. Это беспрецедентная цифра. В школах открыли 29 новых «Точек роста», отремонтировали большое количество школьных стадионов, активно идет программа по замене окон. В четырех колледжах оборудуют 12 новых мастерских. Отдельно акцентирую внимание на военно-патриотическом воспитании. Мы видим, как это важно. В области уже более 14 тысяч детей в «Юнармии», эта цифра должна расти. У нас действуют два парка «Патриот», по поручению Президента строится молодежный центр «Авангард». Сегодня в области делается многое, но также еще есть над чем поработать».

Кроме того, глава области Василий Орлов наградил педагогов почетными знаками и благодарностями.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу губернатор вручил ректору Амурского государственного университета Андрею Плутенко медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу был награжден Александр Рак, учитель школа № 16 города Благовещенска, благодарностью Президента Российской Федерации была отмечена Татьяна Линник, учитель школа № 26 города Благовещенска. Также Василий Орлов вручил отличившимся педагогам благодарственные письма регионального уровня.

Возрастная категория материалов: 18+