Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы неоднократно поднимали на федеральном уровне проблему того, что наземные переезды через Транссибирскую магистраль опасны. Направили в Росавтодор предложения по строительству 11 путепроводов в области, 10 из которых будут проходить над Транссибом. В приоритете путепроводы в Серышеве, Завитинске и Новобурейском, — отметил глава региона Василий Орлов. — «Бамтонельстрой-Мост» — надежная компания, она реализовала в области несколько важных объектов в сфере транспорта, например, международный мостовой переход и строящийся мост через Зею в Благовещенске. Опыт подрядчика и поддержка федеральных властей позволят построить путепровод в Новобурейском в короткие сроки. Он должен быть готов уже в 2024 году. Стоимость реализации проекта — 2,5 миллиарда рублей.

Протяженность путепровода вместе с подходами превысит три километра. Транспортный переход оборудуют выходами на улицу Лесную в Новобурейском и на федеральную трассу. Путепровод поможет значительно разгрузить транспортное сообщение в населенном пункте и снизить аварийность.

— Группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» много лет реализует проекты в Амурской области. Недавно было открыто движение по мосту Благовещенск — Хэйхэ, проведена стыковка пролетных строений моста через Зею. С учетом увеличивающегося трафика по Транссибу, особенно остро встает вопрос строительства автодорожных путепроводов, мы уже построили такой объект в Свободном. Строительство путепровода через Транссиб в поселке Новобурейском позволит автомобилистам безопасно и быстро пересекать загруженную железнодорожную магистраль. На строительстве планируется задействовать до 200 человек и 50-ти единиц техники, — рассказал заместитель председателя совета директоров АО «Бамтоннельстрой-Мост» Никита Сатюков.

Финансирование проекта будет осуществляться с привлечением средств ДОМ.РФ и Газпромбанк.

— В рамках стратегии инфраструктурного #МЕГАИГРОКа Газпромбанк уделяет особое внимание инициативам в дорожной сфере, причем не только федеральным. Нам интересно и участие в проектах регионального уровня, в том числе небольших. Уверен, что новый переезд подхлестнет комплексное развитие близлежащих населенных пунктов в экономическом, социальном, экологическом плане. Также важно отметить, что участие Банка в проекте обеспечит привлечение льготного финансирования через инструмент инфраструктурных облигаций, — прокомментировал начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

Уже получены положительные заключения экспертизы и на строительство путепроводов в Серышеве и Белогорске. Правительство области рассчитывает получить положительное заключение на строительство путепроводов в Возжаевке и Завитинске, технико-экономического обоснования инвестиций путепровода через железнодорожную станцию в Благовещенске до конца года.

— Сейчас ведется работа над проектами еще пяти путепроводов. По трем из них рассматриваем возможные варианты применения концессии в городах Завитинск, Благовещенск и Белогорск. Реализацию одного из проектов мы планируем при поддержке федерального министерства транспорта, а два других в рамках программы Минвостокразвития «Дальневосточная концессия», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Возрастная категория материалов: 18+