Фото:  amurobl.ruФото: amurobl.ru

Наружные стены объекта, который находится на улице Амурской между Калинина и Комсомольской, очищены от краски. Также уже демонтированы системы тепло- водо- и электроснабжения, полы, временные перегородки, санузлы, сауна, основные наружные декоративные элементы здания.  Ведутся подготовительные работы к подъему здания для замены прогнивших венцов. Затем специалисты проведут реставрацию кровли и фасада, элементов домовой резьбы. Кроме того, запланирован ремонт всех помещений, благоустройство прилегающей территории, музей станет доступен маломобильным посетителям. 

 —  В первую очередь приводим в порядок исторические здания, расположенные в центре Благовещенска. От их состояния зависит общее впечатление от столицы области, ее туристическая привлекательность в целом. Дом Саяпина капитально не ремонтировали с момента постройки — с 1912 года. На его реставрацию из областного бюджета выделили порядка 47,5 миллиона рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Восстановление облика исторических зданий проводится не один год, сделан фасад администрации города Благовещенска, почти завершен фасад БГПУ, в 2022 году предстоит отреставрировать ещё ряд зданий.

Музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина» не только объект культурного наследия регионального значения, но и памятник деревянного зодчества начала XX века. Дом принадлежал молоканину, благовещенскому мещанину, выборщику в городскую думу на 1910–1914 гг. по имущественному цензу, землевладельцу  и домовладельцу Иннокентию Агаповичу Саяпину.

Первоначально строение было административным и находилось в аренде городского училища. В советское время помещение стало коммунальной квартирой на 17 семей, в 1990–2000-х годы  тут располагался офис Иркутского масложиркомбината. С 2018 года в  здании  открылись исторические экспозиции и выставочное пространство музейно-выставочного комплекса «Дом И. А. Саяпина». Объект находится в ведении Амурского областного краеведческого музея.  

Возрастная категория материалов: 18+