Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новоселье уже отметили сироты из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тынды, Прогресса, а также Благовещенского, Сковородинского, Магдагачинского, Серышевского, Октябрьского, Тамбовского районов и Ивановского муниципального округа. 

В правительстве региона уточняют: потратить средства сертификата нужно до конца года, купив жилье в любом городе или районе Приамурья. Всего в этом году из областного бюджета на сертификаты выделено свыше 500 миллионов рублей. 

— Жилищные сертификаты для детей-сирот востребованы и эффективны, поэтому мы каждый год увеличиваем финансирование данной меры поддержки. В 2020 и 2021 году благодаря жилищным сертификатам квартиры купили 147 человек. На это было направлено 320,6 миллиона рублей, — рассказал Василий Орлов. 

Право на первоочередное получение сертификата есть у сирот с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет, кроме детей, вступивших в брак. 

Все получатели господдержки должны быть дееспособными, без судимости и не состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. 

— Кроме того, заявитель должен работать не менее года на дату подачи заявления о предоставлении сертификата, за исключением женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до трёх лет, а также неработающих трудоспособных граждан, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, — объяснила начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты  населения Приамурья Любовь Аникиенко.  

Размер выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади квартиры и предельной стоимости одного «квадрата» по тому или иному муниципалитету на 20 декабря 2021 года.  

В апреле прошлого года требования к сиротам изменили, уменьшив минимальный возраст получателя сертификата с 25 до 23 лет. Также принимать документы на выплату могут сами муниципалитеты.  

Сироты, желающие получить сертификат в следующем году, должны подать заявление в органы местного самоуправления до конца сентября. Это сделали уже 160 человек.

Возрастная категория материалов: 18+