В прошлом году амурские аграрии вырастили 16,7 тысячи тонн картофеля и 5,58 тысячи тонн овощей. Но большую часть урожая были вынуждены продать за пределы региона — его просто негде хранить. Владимир Шилов — первый овощевод, построивший современное хранилище. Оно находится на базе КФХ недалеко от села Гродеково. До этого на территории хозяйства уже было два помещения для хранения картофеля и овощей.

В здании установлено охладительное оборудование, компрессор и большой вентилятор — все это позволяет автоматически поддерживать необходимый микроклимат. На этом Владимир Шилов останавливаться не собирается, в планах фермера — возведение картофелехранилища вместимостью 1 200 тонн.

В региональном правительстве напоминают: овощеводы и картофелеводы могут рассчитывать на субсидии от государства. Минсельхоз Приамурья разработал ряд мер поддержки: на строительство овощехранилищ и картофелехранилищ в размере 50 % от стоимости, на компенсацию приобретения машинного оборудования и техники — 50 % от стоимости, на гектар посевной площади, занятой овощами открытого грунта — 40 тысяч рублей на гектар. А аграрии, которые добились прироста площадей под овощи открытого грунта и картофель, могут получить 70 тысяч рублей на каждый новый «овощной» гектар.

— Строительство современных овощехранилищ — одна из приоритетных задач для регионального АПК. Фермерам, готовым заниматься этим направлением, окажем всю необходимую помощь, — пообещал губернатор Василий Орлов. — У нас действует ряд мер поддержки, которыми могут воспользоваться аграрии. Помимо возмещения из областного бюджета половины затрат на строительство хранилищ и приобретение сельхозтехники и оборудования, компенсируется до 70 % средств на покупку оборудования для мойки и упаковки овощей.

Как писала АП, министерство сельского хозяйства региона разработало региональную концепцию развития картофелеводства и овощеводства в Амурской области до 2025 года. Планируется, что к этому сроку фермеры и хозяйства обеспечат прирост объемов производства картофеля — до 44 тысяч тонн, овощей открытого грунта — до 16 тысяч тонн, тепличных овощей — 3,3 тысячи тонн, а при условии введения второй очереди тепличного комплекса — 5,7 тысячи тонн.

Возрастная категория материалов: 18+