Фото: Архив АПФото: Архив АП

Планируется, что во всех жилых помещениях до конца года обновят потолки, стены, пол, а также заменят окна и двери. К 23 сентября ремонтные работы завершились в пяти квартирах пяти детей-сирот из Благовещенска, Райчихинска, Свободного и Белогорского округа. В двух жилых помещениях Райчихинска и Ивановского округа обновления продолжаются. Работы планируют завершить до 30 октября. Остается еще одна в Благовещенске. Сейчас идет поиск подрядчика.

Как поясняют в министерстве социальной защиты населения Амурской области, право на проведение текущего или капитального ремонта квартир за счет средств областного бюджета имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся собственниками расположенных на территории области жилых помещений. При этом, отремонтировать жилье при помощи государства амурчане могут один раз и только в одном доме или квартире.

— При наличии в собственности нескольких жилых помещений — по выбору собственника жилого помещения. Причем оно должно быть в собственности исключительно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — добавили в региональном минсоцзащиты. — В прошлом году на ремонт жилья сиротам выделено 3 миллиона рублей. На эти средства в порядок привели 11 квартир, в которых проживают 12 детей-сирот. Годом ранее ремонт прошел в 14 жилищах, где проживают 15 детей-сирот. На это затратили 2,7 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+