• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • В региональном отделение РСВА собрали уже более 40 военных аптечек.

«Наши воины оказывают помощь всем»

Амурчане-контрактники, которые там уже побывали, рассказывают, что много людей, получивших ранения, погибают по дороге к врачу или на поле боя от потери крови или болевого шока.  К каждому солдату в подразделениях медик не приставлен. Чаще всего раненые оказывают первую помощь себе сами. Или им помогают боевые товарищи, кто оказался ближе. Оказывают именно содержимым аптечек, которые всегда с собой.

— Правильно и своевременно оказанная первая медицинская помощь зачастую играет ключевую роль в судьбе раненого бойца. И не только бойца!  Российские военные спасают жизни мирных жителей — женщин, стариков, детей. Наши воины оказывают помощь всем, — подчеркивает председатель регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, который недавно вернулся из зоны боевых действий. —  Мы уже третий раз отвезли туда посылки для наших ребят, в том числе медикаменты. Медицинская помощь идет не только армейцам, участвующим в боевых действиях. Мы передаем всё воинам, а они используют там, где нужно.

Можно собрать именную аптечку

 Валерий Вощевоз и Екатерина Павлова отвезли уже третий гуманитарный груз нашим воинам. Фото из личного архива

Есть четкий перечень того, что должно быть в военной аптечке. В него входят самые необходимые средства для спасения жизни: индивидуальный перевязочный пакет, гемостатики, противоожоговые средства, турникеты, жгуты и еще многое другое, о чем просят сами бойцы. Такую аптечку невозможно купить, ее можно только собрать. Но в фармацевтических организациях области многого из необходимого списка просто нет — нужно делать заказ.

— У амурчан есть право выбора: собрать аптечку самим или перечислись деньги в региональное отделение РСВА, где за вас соберут всё, что нужно. Цена одной такой военной аптечки — 10 тысяч рублей. Мы объявили сбор средств для закупки медикаментов, из которых скомпонуем аптечки — за каждую готовы отчитаться, — говорит психолог и волонтер Екатерина Павлова. — Аптечки можно делать именные: от конкретной семьи или от какого-то коллектива.

У людей разные финансовые возможности. Большинству амурчан сложно выкроить из бюджета семьи 10 тысяч рублей.  Но можно объединяться с родственниками или соседями, с коллегами по работе — и собрать военную аптечку вскладчину.

— Желательно, чтобы люди не только перечисляли деньги на медикаменты, но еще и письма присылали. Мы их обязательно вложим в аптечки. Это будет хорошая моральная поддержка для наших воинов, — заключил Валерий Вощевоз.

Деньги можно переводить по номеру: +7-914-387-53-96, Екатерина Анатольевна П., (СБЕРБАНК, ВТБ, ПРОМСВЯЗЬ).

Или на карту МИР: 2202206127523889 (Екатерина Анатольевна П.)

Олег Гонцов: «Ребята наши на «передке» ждут ваших писем и поддержки» 

Недавно в Приамурье с группой «Ростов» выступал Олег Гонцов. Десантник-разведчик, герой войны в Афганистане, поэт и музыкант, основатель легендарной группы «Голубые береты». Кроме наград, на память о войне остались два ранения и две контузии. Выступая с концертом на набережной в Благовещенске, Олег Иванович обратился к амурчанам с призывом поддержать своих земляков, кто сейчас выполняет свой долг на Украине. 

— Я честно хочу сказать тем, кто рассуждает: «Вот Россия напала на Украину…» —  мы вынуждены были это сделать, — говорит ветеран боевых действий, за мужество и героизм трижды удостоенный ордена Красной Звезды. — Мы живем в Ростове-на-Дону и знаем, что там творилось последние эти восемь лет. Это ужас что было! Причем, доставалось и нашей Ростовской области, и Белгородской, и Курской. Только вот по телевизору не рассказывали, что там было. А когда мы стали их нахлобучивать, тут взвыли все.

Мы, ветераны боевых действий, горды тем, что наше поколение — более молодое — с честью выполняет свой долг. Каждому выпадает своё испытание. Сегодня — это Украина, а у кого-то был Вьетнам, у кого-то был Кавказ, у меня был Афганистан. Когда мне говорят: «Что вы там делали в этом Афганистане?!», я отвечаю: «Пока мы воевали там на чужих территориях, защищая интересы Родины, такого, что происходит сейчас в наших приграничных областях, и в помине не было».

Помню, я уже лет пять в Афганистане отслужил, когда сбит был наш военный самолет с почтой. Это было такое горе! Тогда ведь не было ни телеграма, ни СМС... И я всегда говорю современной молодежи: «Учитесь писать письма и учитесь любить своих родных, пока они рядом с вами». Сейчас наши ребята там, на «передке» — они ждут писем. Потому что связи нет — от слова «совсем». Они ждут и писем, и поддержки от своих земляков. Для них важно, чтобы народ их не забывал. И наша задача — помогать им как можем. 

Возрастная категория материалов: 18+