Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Проблемы со здоровьем — основная причина возврата

Обращений на горячую линию по мобилизации в Амурской области — тысячи. Много звонков поступает и главному омбудсмену региона Наталье Кравчук. Проблемы со здоровьем — основная причина, на которую жалуются родственники мужчин, которых мобилизовали для участия в спецоперации на Украине.

— Чаще всего звонят женщины: призвали мужа, брата или сына, а у него проблемы со здоровьем — зрение плохое, гипертония, большой вес или еще что‑то. Мы — не военно-медицинская комиссия. Поэтому всем рекомендую: если считаете, что у вашего родственника есть показания, дающие ему право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, нужно предоставить нам подтверждающие документы — о том, что есть какое‑то заболевание, и где человек с ним наблюдался. С этого надо начинать, — пояснила Наталья Васильевна.

Нужно предоставить копии всех выписок из медицинских документов уполномоченному по правам человека в Амурской области. Затем есть два варианта развития событий, говорит омбудсмен. Если мужчина уже находится в воинской части, то обращение направят в военную прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Если он до части еще не доехал, то в военный комиссариат. Затем нужно будет пройти обязательную медицинскую комиссию, которая решит: годен человек к военной службе или не годен.

В Амурской области вернули домой уже более 100 амурчан, мобилизованных ошибочно: кто‑то многодетный отец, кому‑то дала отвод медицинская комиссия. И за это никому ничего не надо платить!

«Посредники мне не нужны»

«Люди в панике. Этим пользуются недобросовестные юристы, пытаясь заработать на мобилизации. Мы их называем «предатели Фемиды», — говорит Наталья Кравчук. Последнее время уполномоченному по правам человека поступает много обращений, подготовленных юридическими организациями, оказывающими консультационные услуги на возмездной основе. Пользуясь правовой безграмотностью людей, там не разъясняют нормы действующего законодательства, не проводят правовой анализ ситуаций, а просто составляют обращение в адрес омбудсмена.

«Юридические фирмы берут с людей по 20–30 тысяч, чтобы потом мой же ответ  переписать и выдать гражданину».

— Я понимаю, если бы они направили обращение в военную прокуратуру, ходили бы на приемы, вернули этого сына. Ради бога! А что они делают? Берут деньги и направляют обращение мне, чтобы я провела всю работу. Так мне не нужны посредники! — возмущена уполномоченный по правам человека. — Мы делаем запросы, пишем ответы, а юридические фирмы потом выдают это за результат своей работы. Берут с кого‑то десять тысяч, с кого‑то 20—30 тысяч, а некоторые платят по 40—60 тысяч рублей юристам за «помощь» — чтобы они мой же ответ переписали и выдали гражданину.

Заявление можно писать в произвольной форме

Заявление уполномоченному можно писать в произвольной форме — своими словами. Всё элементарно: «Я, Иванова Мария Ивановна, проживаю там‑то. Моего сына призвали по мобилизации, а у него есть такое‑то заболевание либо четверо детей, либо другие основания. Вот копии документов, которые не были учтены». Всё! Тут не нужна помощь никакого юриста.

На приеме у омбудсмена жительница Благовещенского района. Чтобы заплатить юридической фирме за «правильно» составленное обращение уполномоченному, ей пришлось занимать деньги у родственников. Сейчас сидит и плачет: «А что я?! Дура безграмотная. Они так на меня насели. Я оплатила».

— Представьте, простая деревенская женщина, у которой призвали сына, — привела пример Наталья Васильевна. — Мать уверяет, что у него серьезные проблемы с печенью. Она не знает, что делать, а ей говорят: «Власти бездействуют. К представителям официальных органов не обращайтесь, потому что эти чиновники — бездушные. Они вам не помогут, а мы поможем: направим запрос, правильно всё сформулируем». И многие соглашаются. Если бы ко мне на лимузинах приезжали, но большинство людей живут скромно и отдают последнее. Жалко их. Как мать, я понимаю: тоже бы последнее отдала.

Напоминаем амурчанам: уполномоченный по правим человека консультирует БЕСПЛАТНО по любым вопросам, в том числе и по вопросам защиты прав граждан, нарушенных действиями призывных комиссий, а также социальных, трудовых, образовательных и других прав мобилизованных граждан и членов из семей в период проведения мобилизационных мероприятий.

Куда обращаться в случае нарушения законодательства о мобилизации

  • Можно позвонить по телефонам горячей линии: 8-914-539-18-49, 8 (4162) 22-39-80
  • Прийти на личный прием омбудсмена по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, кабинет 105 (ежедневно, кроме выходных)
  • Направить обращение в письменном виде на почтовый адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, каб. 105 
  • Направить обращение по электронной почте: [email protected] 
  • и через интернет-приемную на сайте уполномоченного: amurupch.ru/online-priemnaya/

Возрастная категория материалов: 18+