Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Урожайность картофеля оказалась на 25 центнеров выше показателей прошлого года: 170 центнеров с гектара против 145 в прошлом сезоне. Фермерам становится интересно и выгодно заниматься выращиванием этой культуры.

— В этом году амурские аграрии получили новую меру поддержки — субсидии в размере 70 тысяч рублей на каждый дополнительный гектар земли, занятый картофелем или овощами открытого грунта, — отметил губернатор Василий Орлов. — Заметный прирост урожая говорит о том, что мера поддержки оказалась эффективна и востребована среди сельхозпроизводителей. Видим, что во многих хозяйствах посевные площади под картофель увеличивали за счет перераспределения земель, ранее занятых другими культурами. Это значит, овощеводство в регионе стало рентабельным и интересным для аграриев направлением. Положительный эффект дали и меры поддержки на строительство овощехранилищ. В этом году мы сможем сохранить собственный урожай картофеля до весны в необходимом для региона количестве.

Амурские аграрии убирают урожай и одновременно готовятся к посевной кампании следующего года. Хозяйства региона подготавливают почву под будущие посевы, закупают минеральные удобрения и средств защиты растений и семян, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+