Фото: Амурский минлесФото: Амурский минлес

Еще один природный пожар потушили в Бурейском округе почти в девяти километрах от села Алексеевка в пятницу, 21 октября. С огнем боролись девять работников лесхоза. Площадь пожара составила 70 гектаров. Локализовали лесные пожарные и огонь в четырех километрах от села Амуро-Балтийск Зейского района. Здесь пожар успел охватить 10 гектаров. На возгорании работают шесть сотрудников лесоохраны. Угрозы населенному пункту нет, сообщает амурский минлес.

В Архаринском районе 57 десантников и парашютистов Амурской авиабазы, восемь работников лесхоза, 20 сотрудников противопожарной службы области и 13 добровольных пожарных сейчас тушат два природных пожара.

— Лесопожарная группировка работает в болотистой местности, что затрудняет передвижение личного состава, — рассказал заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Сильный ветер и высокая сухая растительность способствуют распространению огня. Но ситуацию контролируем, организуем оперативную переброску лесных пожарных на вертолете Амурской авиабазы на более сложные участки, чтобы не допустить переход пожара на лесной фонд. С воздуха работу корректирует летчик-наблюдатель. У нас достаточно сил и средств для ликвидации этих возгораний. 

На территории всего Приамурья установлен пожароопасный сезон, а в Архаринском районе действует  особый противопожарный режим. Подготовку к сезону лесных пожаров в Приамурье контролирует правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+