Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чиновник в 2019-2020 годах заключал с ООО договоры на изготовление, поставку и установку автобусных остановок по завышенным ценам. Полученную разницу директор организации передавал первому заместителю главы администрации города. По этой схеме бюджет лишился 3,6 миллионов рублей. Свою вину в суде экс-чиновник и его подельник признали, возместили ущерб по одному из преступлений.

Бывшему заместителю главы администрации города вынесен приговор — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 410 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на 3 года.

Бывший руководитель коммерческой организации получил 4 года условно с испытательным сроком 4 года, а также должен выплатить 210 тысяч рублей штрафа. Администрации Свободного мошенники должны вернуть 3,3 миллиона рублей.

Преступление выявили и обеспечили оперативное сопровождение сотрудники УФСБ России по Амурской области. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+