Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Программа федеральных грантов для социальных предпринимателей в регионе реализуется третий год подряд, —рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — С этого года по решению правительства РФ на финансовую поддержку смогли претендовать еще и молодые предприниматели до 25 лет. По результатам конкурсного отбора больше 16 миллионов получат социальные предприниматели и молодые бизнесмены на развитие своего дела. Призовой фонд разделят 34 предприятия, 27 из которых имеют статус социального. Среди них — стоматологические клиники, оказывающие услуги социально-незащищенным категориям граждан на льготной основе, учебно-производственное предприятие, трудоустроившее людей с инвалидностью, организации дошкольного образования, социальное такси и другие. Каждый из них помогает решать важные социальные вопросы на своих территориях. Таким проектам будем оказывать помощь и дальше.

Поддержку получит социальное такси Михаила Волошина. В специально оборудованной машине он довозит в лечебные учреждения маломобильных граждан. Деньги амурчанин хочет вложить в покупку второго автомобиля. За помощью в покупке спецтранспорта он обратился к губернатору во время прямой линии в июне.

Белогорская стоматологическая клиника «Санита» обслуживает людей с ограничениями по здоровью и пенсионеров. Лечение и ортопедические услуги им оказывают на льготных условиях. Средства гранта медучреждение направит на покупку нового оборудования.

Центр грудничкового плаванья «Ути-Пути» в Благовещенске благодаря гранту откроет новый бассейн. В нем планируют проводить занятия с детьми инвалидами в межреабилитационный период.

Кроме грантов для социальных предпринимателей в Амурской области действует дополнительный комплекс мер поддержки.

— Для реализации своих проектов предприниматели, имеющие статус социального предприятия, могут воспользоваться льготным кредитованием по ставке в два раза ниже ключевой, гарантийной поддержкой и областными субсидиями, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — С 2020 года социальным предпринимателям на УСН бессрочно установлены минимальные налоговые ставки 1 и 5% в зависимости от объекта налогообложения.

Впервые федеральные гранты получат семь проектов молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Благовещенец Никита Соболев рассчитывает на эти деньги приобрести современное оборудование и открыть студию 3D печати, Сергей Маргелов из Архары планирует купить агро дрон, чтобы эффективнее и экономичнее обрабатывать сельскохозяйственные поля веществами от сорняков, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+