Фото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

— Бережливому производству уже обучились несколько наших специалистов, за время участия в нацпроекте полезные знания и статус «внутреннего тренера» получат еще два сотрудника, которые в дальнейшем помогут распространить приобретенный опыт на все производственные линии комбината, — прокомментировала генеральный директор БМК Надежда Анищенко.

Кобминат будет участвовать в нацпроекте полгода. За это время предприятие вместе с Федеральными центром компетенций (ФЦК) определит основные потери в рабочих процессах, связанных с перепроизводством, излишними запасами, ненужной транспортировкой изделий или избыточной обработкой.

— В результате это приведет к снижению времени протекания основных рабочих процессов, повышения эффективности работы персонала и использования оборудования, сокращению дистанции и времени транспортировки, а также к ежегодному увеличению объема выпускаемой продукции в среднем на пять процентов, — объяснил старший руководитель проекта ФЦК Сергей Сосинович.

Первыми в Амурской области технологии бережливого производства применили маслоэстракционный завод «Амурский» в Белогорске и Амурский завод металлоконструкций в Благовещенске.

— Значение таких предприятий сейчас крайне велико. Производители пищевых продуктов в нынешних условиях обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. 

Участники нацпроекта могут получить дополнительные меры поддержки. Это налоговые преференции, льготные кредиты до 300 миллионов рублей по ставке в один процент годовых и помощь в выводе продукции на экспорт.

Нацпроект «Производительность труда» действует в 78 регионах России. К нему подключились больше четырёх тысяч предприятий со штатом в 1,5 миллиона человек.

В Амурской области нацпроект будет работать до 2024 года. Бесплатно освоить технологии повышения производительность труда смогут 27 компаний в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Как писала «Амурская правда», в июне 2022 года Благовещенский молочный комбинат перестал выпускать молоко в картонной упаковке Tetra Rex. Ее заменили на пластиковые бутылки. Решение было принято из-за проблем с поставкой картона из Финляндии. В октябре комбинат вновь вернулся к привычной упаковке, которую изготовили в Китае специально для амурского производителя. 

Возрастная категория материалов: 18+