• Фото: Владимир Воропаев
  • Длиннохвостая неясыть из-за травмы крыла не может летать и жить в природе. Фото из личного архива

Десятилетняя мечта

Воробьи, синицы, дрозды, совы — регулярные обитатели дома Светланы. Каждое лето амурчане десятками приносят раненых птиц благовещенке.

— Люди обращаются ко мне, и уже на месте мы решаем дальнейшую судьбу найденной птицы, — рассказывает Светлана Садова. — Если краснокнижная, сразу связываемся с управлением охраны окружающего мира и вместе с инспектором везем ее в ветклинику. Если птица-инвалид, то пристраиваем ее в эколого-биологический центр. А мелких птичек и птенчиков я выхаживаю сама и выпускаю в парках — там, где зелени много и где пернатых подкармливают.

500

птиц и птенцов спасла за десять лет жительница Благовещенска

Первым спасенным Светланой пернатым был желторотый воробей. Семилетняя девочка сама ловила комаров и мух, чтобы выкормить крошечного птенца. Три недели первоклассница сражалась за жизнь малыша, а потом ставшего уже на крыло чирикающего разбойника выпустила на волю.

Затем  был птенец стрижа, выпавший из гнезда. После его чудесного спасения знакомые стали называть зоозащитницу Светой Стриж. 

— Птиц я люблю с детства. В пять лет научилась читать, и первые книги, которые мне попались, были о природе. Все-таки образование в 80-е годы отличалось от сегодняшнего. Мы были ближе к природе, жили, можно сказать, на улице. У нас были свои дворовые собачки и кошечки, мы их кормили, гладили, мастерили лежанки. Наше детство было пропитано добротой и заботой обо всём живом. Любовь к братьям нашим меньшим идёт отсюда. А пернатых я интуитивно чувствую — наверное, в прошлой жизни была птицей, — смеется благовещенка.

У канюка зимняка ампутировано крыло, поэтому птица осталась жить с человеком.

 

Бессонные ночи

С доброй руки Светланы в садах на окраине Благовещенска обитает целое семейство сорок-белобок — 15 птиц. Пятерых из них волонтер выкормила и отпустила, потом они сами стали родителями.  

В прошлом году птичнице благовещенцы передали целый выводок маленьких соек. Птенцы были совсем голыми. Чтобы выходить слабеньких неоперившихся птенцов, горожанка брала их с собою на работу. В коробке с пухом, в большом рюкзаке за спиной. Каждые сорок минут Светлана кормила и грела птах. Вставала в пять утра, чтобы приготовить птичий корм с собой.

Через два с половиной месяца подросших соек зоомама выпустила за городом. Но две из них остались жить с волонтером — они повредили лапки, когда выпали из гнезда. Сейчас горожанка ухаживает за несколькими птицами-инвалидами — полярной совой, неясытью длиннохвостой и канюком.

Уникальный центр

Долгое время волонтер мечтала о создании полноценного центра реабилитации, который бы позволил выхаживать диких животных — стационарно, с участием ветврачей и других специалистов. И вот ее мечта практически сбылась. В новом центре «Гамаюн», который откроется в ближайшее время в Благовещенске, будет всё сразу: и реабилитация птиц, и помощь бездомным животным, и даже котокафе. Уже арендовано помещение с прилегающей территорией в 140 квадратных метров.

— Я зарегистрировала автономную некоммерческую организацию, нашла помещение, сделала ремонт, — рассказывает Светлана Садова. — Наше направление — реабилитация травмированных птиц и мелких диких животных. Будет небольшой ветеринарный кабинет и стационар, где можно будет оказывать первую помощь подопечным. Мы планируем направлять сотрудников на обучение ветеринарной орнитологии, поскольку в области нет таких специалистов. Продолжим решать проблему с бездомными животными, будем проводить вакцинацию, стерилизацию и лечение. Появятся вольеры для собак, чтобы могли их брать на передержку до пристроя. Центр будет открыт для посещения людей. Они смогут приходить, помогать и присматривать себе животных. Для тех предусмотрено отдельное помещение по типу котокафе.

Дорогой ремонт

По словам руководителя центра «Гамаюн», учреждение официально открыться могло уже в августе. Но из-за финансовых трудностей процесс затянулся еще на два месяца. Ремонт помещений потребовал вложения больших средств, и организаторам теперь не хватает денег для финишного броска. А нужно еще построить вольеры для птиц, приобрести мебель для кафе и теплого помещения, где планируется проводить интересные встречи, лекции и семинары, касающиеся работы с животными, и уроки доброты для детей.

На прилегающем к центру участке разместят выгульники для птиц. Место охраняемое, жилых построек рядом нет, пернатые не будут никому мешать. Лет пять зоозащитница искала подобное место, чтобы оно соответствовало всем требованиям ветеринарного управления.

В основном птиц несут с апреля по октябрь. Летом бывает до 20 обращений в день.

С пристроем бездомных животных будет помогать сайт. Зайдя на него, жители области смогут ознакомиться с подопечными центра и выбрать понравившегося. В планах директора — доставлять животных в районы.

Деятельность центра «Гамаюн» будет многогранной. Планируется сотрудничество с творческими людьми, рукодельницами и проведение благотворительных ярмарок не только в пользу центра, но и в помощь волонтерам. Уже сейчас ведутся творческие проекты с художниками. Например, специально для открытия центра «Гамаюн» питерская художница, бывшая благовещенка Елена Тарзимова создала красивые открытки. Их можно купить в двух городских кофейнях — «Колибри» и «Черный лес». Каждая стоит 100 рублей. Эти средства пойдут на развитие центра помощи животным.

Нужна помощь

Молодая организация пока не может участвовать городских проектах и областных грантах, хотя в дальнейшем планирует. НКО должна проработать не меньше года, чтобы претендовать на поддержку государства и крупных частных фондов.

— Центр «Гамаюн» — благотворительная организация, которая пока существует только за счет пожертвований. И мы будем рады любой помощи — от частных лиц, организаций и предприятий, — продолжает зооволонтер. — Нам обещали поддержку, но впоследствии отказали, хотя те же бездомные животные — головная боль всего города. И раненых птиц, и бездомных животных нам несут постоянно. Сейчас я ночами не сплю — кормлю крошечных котят, которых благовещенка нашла брошенными в подвале. Скоро зима, поэтому обращаюсь к людям, неравнодушным к проблеме бездомных животных, за помощью. Нам нужно как можно быстрее открыть наш центр помощи животным.

40 спасенных за лето птиц

Птенца белопоясного стрижа благовещенка выкормила и выпустила на волю. Фото из личного архива

Каждое лето благовещенка Светлана Садов выкармливает 40—50 птенцов и выпускает их на волю — воробьев, сорок, синичек, стрижей, ласточек и уток. Взрослых птиц, которых люди привозят травмированными и которые самостоятельно уже не выживут в дикой природе, зоозащитница передает в эколого-биологический центр на улице Магистральной. 

— Конечно, центр реабилитации и помощи в области необходим, потому что птиц меньше не становится. Да и бездомных животных сейчас очень трудно пристраивать — подорожали корма, люди неохотно берут питомцев. Наоборот, стараются отдать своих домашних либо просто выкидывают. Сейчас у меня на попечении находятся 12 взрослых собак, 5 щенков и 50 кошек.

Как помочь центру

АНО ЦРПЖ «ГАМАЮН»

ИНН 2801270098

КПП 280101001

ОГРН/ОГРНИП 1222800004206

Расчетный счет 40703.810.6.03000000479

БИК 040813608

Банк ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

Корр. счет 30101.810.6.00000000608

Назначение платежа — «ПОЖЕРТВОВАНИЕ»

Кроме того, средства можно перевести на карту волонтера, которая привязана к номеру телефона: 89681340639. Тинькофф Банк, Светлана Владимировна С.

Возрастная категория материалов: 18+