Братишка Дима помогает восстанавливаться. И на прогулку вывозит. Фото из личного архиваБратишка Дима помогает восстанавливаться. И на прогулку вывозит. Фото из личного архива

Во время обстрела со стороны противника минометный расчет засыпало в блиндаже. Товарищи откопали Володю Копылова быстро: минуты три пролежал под землей. Но парень получил тяжелейшую травму — в двух местах поврежден позвоночник. За месяц амурчанин сменил несколько полевых госпиталей, пока его не доставили в Москву — в Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко, где ему провели сложнейшую операцию. Она прошла успешно. Парень понемногу восстанавливается.

Праздник со слезами на глазах  

18 октября Володе исполнилось 19 лет. И несмотря на то, что он далеко от родного дома и лежит на госпитальной койке, день рождения получился самый настоящий — с тортом, свечами, шарами и многочисленными поздравлениями добрых и отзывчивых людей. В гости к Володе приезжали московские волонтеры с подарками.

— Купили имениннику разных вкусняшек и одежду: куртку, теплые кофты, толстовки, штаны, шапки, перчатки, другие нужные вещи. Полностью одели, сумку взяли, куда всё сложили. Пригодится, когда после госпиталя поедет к месту дальнейшей реабилитации, — рассказал один из учредителей Фонда помощи военнослужащим, ветеранам боевых действий и их семьям «За Отечество Вместе», адвокат Дмитрий Чечерин. — Не переживайте: парня с днем рождения поздравили. Всем необходимым он обеспечен. Всё будет хорошо.

Долгожданная встреча с братом Димой

В восстановлении земляка-минометчика есть подвижки, но до момента, когда он сам сможет встать на ноги и сделать первый шаг, еще далеко. Пока Володе требуется специальный уход. И он так ждал, когда из Чеснокова в Москву после оформления бесплатного проезда от Минобороны РФ к нему приедет брат Дмитрий. И наконец встреча состоялась. Волонтеры фонда «За Отечество Вместе» встретили Диму в аэропорту и сопроводили до самого военного госпиталя.

«Володя, с днем рождения!» Благодаря волонтерам день рождения земляка-мотострелка прошел в теплой атмосфере — почти по-домашнему.  

Его помощь брату в восстановлении после ранения очень необходима. Неделю назад Володю перевели в другое отделение. Большое желание быстрее встать на ноги, частые дополнительные и самостоятельные физические упражнения привели к тому, что у него стали расходится послеоперационные швы. Натерпелся, когда ему снова всё зашивали и стягивали.

Медсестры говорят: «Парень такой терпеливый. Когда делали ему перевязку, зашивали и стягивали швы, было так больно… Спросили: «Укол сделать?» А он сказал, что можно без обезболивания. Всегда улыбчивый, несмотря ни на что. Молодец!»

«Относятся как к родным»

По словам Володи Копылова, все пациенты хирургии и травматологии медсестер называют не иначе как «мама Лена», «мама Наташа» или «мама Марина». Потому что они круглые сутки не отходят он наших ребят. Некоторые часто и ночуют здесь же, в госпитале.

Братишка Дима помогает восстанавливаться. И на прогулку вывозит.  Фото из личного архива

Когда мы звонили Володе в начале октября, он говорил, что хочет исповедаться и причаститься. И медсестра Лена пригласила к нему священника — сама бегала на КПП встречать батюшку. Сестрички приносят пациентам домашние пирожки, стараются выполнить все их просьбы. Относятся к раненым как к своим родным.

Вчера мы дозвонились в госпиталь Бурденко и узнали у Володи, как продвигается его восстановление. Парень полон оптимизма.

«Скоро я встану на ноги», — надеется Володя. Фото из личного архива

— Реабилитация у меня продвигается успешно. Приходит тренер ЛФК, мне делают физиотерапию, массаж. Всё отлично. Брат вот прилетел. С Димой мы тоже занимаемся всем этим. Скоро будем одеваться и на улицу пойдем кататься. А еще сегодня меня пытались на аппарате приподнять, чтобы двигался сам. Пытались меня учить ходить, — не унывает боец.   

***

***

Жители Приамурья собирают деньги земляку-минометчику, получившему контузию на Украине

 

Раненый контрактник из Приамурья исповедался и причастился в военном госпитале 

Возрастная категория материалов: 18+