• Фото из личного архива Владимира Копылова
  • Фото из госпиталя

В сентябре во время обстрела Володю засыпало в блиндаже. Амурчанин получил тяжелейшую травму — в двух местах поврежден позвоночник. Теперь ему требуется специальный уход — из Чеснокова в Москву после оформления бесплатного проезда от Минобороны РФ к нему приедет брат Дмитрий.

Хирургическая сестра госпиталя Елена, которая поддерживает связь с родственниками и депутатом Чесноковского сельсовета Ириной Дрозд, сообщила, что Володю перевели в другое отделение. Его большое желание быстрее встать на ноги, частые дополнительные и самостоятельные физические упражнения привели к тому, что у парня стали расходится послеоперационные швы.

Володя Копылов читал статью на сайте «Амурской правды» о себе и своих близких, утирая слезы. Фото из личного архива 

— Какой он хороший мальчик! Натерпелся сегодня, когда делали ему перевязку, зашивали и стягивали швы. Было больно. Спросили: «Укол сделать?» — а он сказал, что можно без обезболивания. Всегда улыбчивый, несмотря ни на что. Молодец! Вот такие ребята победили в 1945-м, — рассказала медицинская сестра. — Вова прочитал нам статью из газеты, которую о нем написали. И когда читал про своего брата и семью, вытирал слезы. Ребенок еще совсем.

Недавно Владимира навестил батюшка. Парень захотел исповедоваться и причаститься и попросил медиков позвать к нему священника.

Настроение раненым бойцам поднимают юные артисты. На выходных в военный госпиталь приезжали дети из Подмосковья с концертом. И даже во время него Володя пытался делать физические упражнения.

— Благодаря журналистам мы наладили связь с Фондом помощи военнослужащим, ветеранам боевых действий и их семьям «За Отечество Вместе», — рассказала «Амурской правде» депутат Ирина Дрозд, которая курирует семью Копыловых и организовала сбор средств на проживание и питание для брата Володи в Москве. — Его участники готовы встретить Диму, когда он прилетит, и помогут ему добраться до госпиталя Бурденко к брату. А пока будут оказывать Володе любую помощь, какая потребуется.

Новый фонд для помощи солдатам в Москве еще только проходит юридическую регистрацию, но инициативные ребята сделали уже много добрых дел, оказывая реальную помощь раненым военнослужащим и их семьям. Отчет о своей работе они выкладывают на канале Wrusss в «Телеграме».

К слову, в Приамурье открыт счет для помощи участникам спецоперации. На него уже поступило несколько миллионов рублей. Реквизиты здесь.

Амурчане помогают не только деньгами. Теплые носки из натуральной шерсти вяжет вечерами жительница Тынды Валентина Калдыркаева — их передадут нашим солдатам. А православные жители региона собрали для бойцов посылки с термобельем, шапками, перчатками, свитерами, печеньем и лекарствами. 

Помочь собрать аптечки для ушедших на фронт ребят предлагают и амурские ветераны боевых действий. В нее входят самые необходимые средства для спасения жизни: индивидуальный перевязочный пакет, гемостатики, противоожоговые средства, турникеты, жгуты и еще многое другое, о чем просят сами бойцы.

Такую аптечку невозможно купить, ее можно только собрать. Как это сделать, рассказывает волонтер Екатерина Павлова. 

***

Жители Приамурья собирают деньги земляку-минометчику, получившему контузию на Украине

 

Вова учится ходить: «Амурская правда» продолжает следить за судьбой раненого минометчика

 

 

Возрастная категория материалов: 18+