Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Как сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания, за счет дополнительных средств расходная часть региональной казны увеличена до 113,5 миллиарда рублей. Финансирование скорректировано по 15 из 16 госпрограмм.

Так, 32 молодые семьи, которые приобрели жилье в сельской местности, могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета. Эти средства аграрии могут использовать как первоначальный взнос при льготном ипотечном кредитовании. Финансовая помощь семье предоставляется однократно в размере 10-процентной льготной ипотеки и не должна превышать 500 тысяч рублей. На эти цели дополнительно выделили 10 миллионов рублей.

Второй месяц подряд средства выделяют и молодым аграриям. Сейчас направлено более пяти миллионов рублей, в сентябре — свыше двух миллионов рублей. Размер единовременной денежной выплаты молодым специалистам в сельскохозяйственной сфере в феврале вырос, эта сумма сейчас варьируется от 400 до 800 тысяч рублей.

Благодаря субсидии из федерального бюджета поддержку получат растениеводы области. На стимулирование производства масличных культур в Приамурье направили свыше 1,1 миллиарда рублей, из которых миллиард — средства федерального бюджета. Субсидии на возмещение части затрат предназначены фермерам и сельскохозяйственным предприятиям, которые выращивают рапс и сою.

Более 3,2 миллиона пойдет для стимулирование аграриев покупать качественные семена зерновых: растениеводы смогут вернуть 50 % своих затрат на эти цели.

Дополнительно более 180 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на сферу здравоохранения. На обеспечение амурчан-льготников лекарствами, продуктами лечебного питания детей-инвалидов направили 27,5 миллиона рублей. На оснащение поликлиник и амбулаторий — свыше 46 миллионов рублей. Почти 35,5 миллиона рублей выделили на капремонт стационара больницы Архары, а также монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения в тындинской больнице.

На закупку препаратов для лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях предусмотрено 49,7 миллиона рублей. Дополнительные 8,4 миллиона рублей направили на санавиацию. На оснащение отделений медицинской реабилитации в бюджете области предусмотрено почти 45 миллионов рублей.

Миллион рублей выделен на уплату первоначального взноса и компенсацию процентов по льготной ипотеке для медиков, работающих в сельской местности. Новая программа, направленная на привлечение и закрепление кадров в здравоохранении, запущена в этом году по поручению губернатора Василия Орлова.

Свыше 65 миллионов рублей направят на модернизацию ЖКХ.

Более 97,5 миллиона предназначены для оплаты за уже выполненные работы по строительству школы в Экимчане Селемджинского района.

Более 500 тысяч рублей предусмотрели в главном финансовом документе на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт областной филармонии. Свыше 190 миллионов пойдут на зимний завоз инертных материалов, необходимых для ремонта гравийных дорог.

Более 5,5 миллиона рублей предназначены на питание школьников из семей участников в СВО. 

Возрастная категория материалов: 18+