Фото: ГазпромФото: Газпром

По поручению президента России Владимира Путина ПАО «Газпром» расширяет программу газификации регионов. Компания уже приступает к строительству перемычки от Хабаровска до Благовещенска между газопроводами «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», сообщает пресс-служба правительства области.

Проект «Восточная система газоснабжения» предполагает подачу природного газа с месторождений Ямала на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Он также соединит Единую систему газоснабжения в европейской части страны с газовой инфраструктурой в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

— В рамках программы газификации Амурской области до 2025 года в первую очередь экологичное топливо заводим в Циолковский, Свободный, Благовещенск и Благовещенский район, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Трасса магистрального газопровода проходит рядом с этими населенными пунктами. Новый проект «Восточная система газоснабжения» позволит ускорить темпы газификации населенных пунктов, расположенных по левому берегу реки Зея, в частности, в Белогорском и Серышевском районах. Проект для области важный, будем максимально содействовать его реализации.

Возрастная категория материалов: 18+