• Фото: Амурские электрические сети
  • Фото: Амурские электрические сети

В Зее  свет погас  в 7.34— мокрый снег стал причиной обрыва провода ЛЭП 10 кВ. В 10.46 его подвесили и электричество вернулось в дома и предприятия.  

Кроме того, не выдержали сюрпризов небесной канцелярии энергообъекты, питающие села Алгач, Александровка, Алексеевка, Николаевка Зейского района и Тыгду Магдагачинского района.  Крупные ветки сосен и других деревьев под тяжестью осадков падали  и рвали электропровода, на которые также налип мокрый снег.

— Все эти отключения произошли в период с 6 до 7 утра, электроснабжение восстанавливали в течение одного – трех часов, — уточнила пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Андреева.

С вечера 31 октября энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за ухудшения погодных условий. Усиление мер безопасности  в амурском филиале ДРСК будет действовать до 8.00 2 ноября.

Энергетики рекомендуют амурчанам не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Об этих инцидентах просят сообщать по телефону «горячей линии» ДРСК: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+