Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

Важно: мы снова решили завести машину времени и вернуть «Старую мельницу». А точнее — «Новую старую мельницу». Какой она будет? Точно не знаем, но уверены — мы будем стараться делать ее безумно интересной. 

В последние годы мы видим невероятный читательский запрос на исторические темы. Люди активно читают о жизни дореволюционного Благовещенска, интересуются историей зданий (которые при поддержке губернатора, мэра и меценатов) выводят из тени — во всех смыслах этого слова) и их выдающихся владельцев — не зря же краеведы запустили потрясающий проект «Народный экскурсовод». 

Мы сами с удовольствием читаем популярный портал «Амурские отголоски». Его автор Евгений Литус, объединивший авторитетных краеведов и просто влюбленных в историю, не только балует подписчиков краеведческими сенсациями, но и борется за восстановление исторической справедливости в амурской столице. 

Мы понимаем, что наших современников волнуют не только мировые катаклизмы и мусор у подъезда. Людям действительно интересна их история — ведь она, как нам известно, всегда повторяется. 

Что ж, «Новая старая мельница» готова попасть в историю. И, судя по восторженным отзывам коллег-краеведов и горящим глазам журналистов, машине времени «Амурской правды» предстоит долгое и увлекательное путешествие —в удивительное прошлое нашей области и города. Поехали!

В первом выпуске — историческое расследование о семье Чепуриных, которая изобрела в Благовещенске первый автомобиль, моторную лодку и даже самолёт! Воспоминания первого автора «Старой мельницы» Юлии Климычевой о том, как четверть века назад коллектив «Амурки» выпустил краеведческое приложение и сделал его народным. 

Евгений Литус поделился исторической сенсацией: он и его команда поставили точку в многолетних спорах и нашли фамилию архитектора «Мавритании».

А его коллега — известный краевед Надежда Яковлева написала нам о своём знаменитом роде Набоковых (да-да, писатель Владимир Набоков именно оттуда). 

За более чем 200 выпусков в «Старой мельнице» вышли потрясающие материалы. И мы решили дать историческим сенсациям, опубликованным в 90-х, вторую жизнь. И в первом номере — материал Марии Мурашко об уникальном исследовании краеведа Евгения Паршина. Он рассказал о том, почему Лев Толстой мечтал, но так и не поехал в Китай. А в будущих номерах вас ждут рассказы о поездках Аркадия Гайдара по Селемджинскому району, пребывании в Благовещенске беглого Котовского и неизвестные страницы биографии легендарного летчика Алексея Маресьева.

Мы приглашаем всех принять участие в создании проекта, присылайте свои интересные исследования, открытия, статьи и просто воспоминания о своей семье, о интересных и замечательных людях Амурской области.

Ждём материалы на электронную почту [email protected]. Или на обычную: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция газеты «Амурская правда», приложение «Новая Старая Мельница».

***

Почему забыта семья создателей первого в дореволюционном Благовещенске автомобиля

Возрастная категория материалов: 18+