Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

— 24-й региональный чемпионат – возможность с головой погрузиться в мир искусственного интеллекта и разработать решение для реальной задачи из любой точки нашей страны. Много новичков принимают участие в этом сезоне, они удивляют нас своими неординарными подходами. Сейчас соревнуются 205 человек, 59 из которых – это Амурская область. Нам интересно, сколько участников дойдут до финала, потому что в «Цифровом прорыве» можно в любой момент подключиться к проекту. Поэтому желаем всем лёгких решений, – обратилась к аудитории руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Светлана Терехова.

Участники будут создавать алгоритм управления пассажирскими потоками на примере Московского метрополитена. У программистов будет возможность работать с данными о пользователях метро. Система прогнозирования маршрутов позволит в будущем уведомлять пассажиров о произошедших изменениях и предлагать альтернативные варианты перемещения по городу. Особенно актуальным это станет при открытии новой трассы метрополитена.

«Надеемся на победу! Планируем научиться многому, в тому числе – создавать искусственный интеллект. Это интересно, надеемся, что всё нам пригодится», – поделились участники от центра «IT-куб» в Благовещенске: Кирилл Коваленко, Кирилл Якушев, Максим Данилов и Илья Горбунов.

— Все цифровые решения в искусственном интеллекте – это, в первую очередь, помощники: и госуправлению, и бизнесу, и гражданам. Они должны быть понятны и удобны. Я верю, что разработчики, которые находятся здесь, помогут и найдут нужные и важные решения. Для участников прошлых лет «Цифровой прорыв» стал отправной точкой и трамплином, благодаря которому ребята поверили в себя, стали смелее, активнее. У них всё получается. Сейчас они успешные разработчики, – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок.

В этом году к соревнованиям допущены разработчики с 14 лет.

— В нашем центре учатся ребята разного возраста. Для 14-летних подростков программирование – самое популярное направление. Мы меняемся и наши программы меняются, потому что это запросы современности. Новые курсы входят в наше расписание ежегодно. В этом году в чемпионате разрешено участвовать ребятам с 14-ти лет. И это, правда, здорово. Потому что ребёнок-подросток, который выбирает свой дальнейший путь в жизни и профессию, получает ценные навыки работы с цифровой средой. Участие в таких соревнованиях и хакатонах помогает подростку понять – правильно ли он выбрал направление, туда ли свои усилия направил. Не секрет, что мозг ребёнка, может быстрее и проще найти ответы в сложных задачах. Всем удачи! Желаю, чтобы решения приходили молниеносно и можно их было описать простым языком. Прорвёмся! – пожелала руководитель центра «IT-куб» в Благовещенске Татьяна Кочергина.

Загрузить готовую работу авторам нужно 25 ноября. Итоги подведут 30 ноября. Главный приз чемпионата – туристическая поездка в рамках проекта #БольшеЧемПутешествие, а также возможность заработать дополнительные баллы к ЕГЭ, получить стажировку в IT-компании.

Возрастная категория материалов: 18+