Корпоративные коммуникации ОСП ООО «СИБУР» в г. БлаговещенскеКорпоративные коммуникации ОСП ООО «СИБУР» в г. Благовещенске

На площади 980 квадратных метров ведутся ремонтные работы. Уже заменили все окна и двери, установили подвесной потолок, подготовились к электромонтажным работам. Впереди — подведение коммуникаций, высокоскоростного интернета, а также косметический ремонт в соответствии с брендбуком.

— На сегодняшний день «IT-куб» готов на 50 %. Помимо ремонта, на который из средств муниципального бюджета направлено 10 миллионов рублей, закупается современное цифровое оборудование, мебель и необходимый инвентарь. По этой статье расходов освоено более 20 миллионов рублей (13 миллионов — федеральное финансирование, остальное — средства Амурского технического колледжа), и это еще не все, будут новые приобретения, — прокомментировал руководитель нового центра Анатолий Дыняк.

Заниматься в тындинском «IT-кубе» по основным программам смогут 400 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Центр предлагает шесть направлений подготовки: «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Программирование на Python, Яндекс», «Разработка VR/AR-приложений», «Цифровая гигиена и работа с большими данными» и «Системное администрирование». Занятия — бесплатные. Набор детей начнется в августе, записаться можно будет через навигатор дополнительного образования.

В центре будут работать 22 человека, из них 12 — педагоги. Уже идет подбор специалистов на вакантные места. Так, достигнуты договоренности о том, что в новом «кубе» будет преподавать инженер по IT-технологиям из Новосибирска.

В новом учебном году для наставников запланирован ряд курсов повышения квалификации, как дистанционных, так и очных. Также в образовательные интенсивы будет вовлечено и руководство «IT-куба», в конце июля такая сессия пройдет под Екатеринбургом и в Челябинске.

— Мы живем в эпоху цифровой революции, а 2020 год стал точкой отчета, когда весь цифровой мир претерпел перезагрузку, и многое было переведено в онлайн-формат, — сказал губернатор Василий Орлов. — Область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики региона. Для этого в образовательных организациях Амурской области создается соответствующая материально-техническая база. На сегодняшний день в Приамурье работают два «IT-куба»: первый в 2019 году открылся в Свободном, второй — в прошлом году в Благовещенске. Третий центр позволит вовлечь в изучение углубленных языков программирования детей из северных территорий области. Таким образом, цифровое образование в регионе станет еще более доступным, что определенно даст свой положительный эффект.

Возрастная категория материалов: 18+