Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На конкурс в категории федеральные и региональные СМИ в номинации «Интернет» попали публикации «До оленей любой ценой: «Амурская правда» побывала в самом труднодоступном эвенкийском селе области», «По следам легендарного эвенка: «Амурская правда» побывала на родине следопыта Улукиткана», «О чем молчат олени: специальный репортаж «Амурской правды» о жизни современных эвенков». К слову, наш журналист стал единственным представителем амурских СМИ на конкурсе в этом году.

В этом году Мария Мурашко стала победителем в конкурсе дальневосточных журналистов «Живая тайга» — лучшими признали как раз материалы о жизни коренного малочисленного народа в поселке Бомнак Зейского района.

Всего в шорт-листах конкурса в этом году — 154 претендента на победу, отобранные из 1 238 участников. Выбирать лучших будут в двух категориях: федеральные/ региональные и локальные/этнические СМИ. В конкурсе несколько номинаций: «Печать», «Интернет», «Телевидение», спецноминации «Культурный код», посвященной Году культурного наследия народов России, а также номинация «Блоги».

Жюри уже приступило к отбору финалистов. В состав экспертов вошли редакторы ведущих СМИ, представители научного сообщества, органов власти, профессиональных общественных организаций. Председатель жюри в категории «Федеральные и региональные СМИ» – руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

Лучшие средства массовой информации, освещающие межэтническую и этноконфессиональную тематику, назовут в Москве 29 ноября.  

Возрастная категория материалов: 18+