Фото: zags28.amurobl.ruФото: zags28.amurobl.ru

Начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова вручила многодетной маме свидетельство о рождении дочки, памятный знак «Рожденному в Приамурье» и подарок для новорожденной.

По словам амурчанки Натальи Геннадьевны, справляться с детьми ей совсем не сложно, она, наоборот, скучает по детям, когда они уходят в школу, рассказали в региональном управлении ЗАГС.

В России звание «Мать-героиня» вернули летом 2022 года. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 15 августа. Звание будет присуждаться гражданкам Российской Федерации, родившим и воспитавшим десять и более детей, которые, в свою очередь, также являются гражданами России. При этом десятый ребенок должен достигнуть возраста одного года.

При присвоении звания матери получат единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Также им будут вручать грамоту и орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью, пишет ТАСС.  Кроме того, такие женщины имеют право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, на получение дополнительных выплат к пенсии. 

Родителям, воспитывающим не менее семи и не менее четырех детей соответственно, вручаются орден и медаль ордена «Родительская слава». ПРи поощрении такой наградой в первом случае один из родителей получит выплату в размере 500 тысяч рублей, во втором — 200 тысяч. 

В отличие от средств материнского капитала, потратить денежное вознаграждение женщина может по своему усмотрению.

Впервые звание «Мать-героиня» в России (СССР) появилось в июле 1944 года. 

Возрастная категория материалов: 18+