Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дома располагаются по соседству: на улице Сурнина, 5 и 5б. Возводятся здания по программе переселения нацпроекта «Жилье и городская среда». В пятиэтажном 33-квартирном доме на Сурнина, 5 строители вышли с кладкой кирпича на уровень последнего этажа. Здесь также идет устройство внутридомовых инженерных сетей и строятся внутренние перегородки помещений на 3 и 4 этажах.  В этом доме 30 квартир предназначены под переселение из аварийного жилья.

Соседний четырехэтажный 44-квартирный дом также в финальной стадии строительства. Это здание полностью «достанется» участникам программы переселения. Здесь уже идут работы на кровле, внутренняя отделка помещений, монтируются электросети. В доме уже проведены сети отопления, водоснабжения и водоотведения.

— Во всех квартирах новоселов сделают чистовой ремонт, а придомовые территории оборудуют детскими и спортивными площадками. Люди получат комфортное жилье со всей необходимой инфраструктурой, — отметил Василий Орлов. — Программа переселения активно реализуется по всей области, в ее рамках в некоторых территориях строят дома. Так, по три дома возводятся в Благовещенске, Сковородине и Свободном, по два дома — Сковородинском, Октябрьском и Благовещенском районах, по одному — в Бурейском округе и Серышевском районе, и сразу пять домов строят в Соловьевске.

Всего из 23 муниципальных образований, где работает программа, в десяти новое жилье получили все, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Это Райчихинск, Прогресс, Белогорский, Ивановский и Ромненский муниципальные округа, а также Константиновский, Мазановский, Тамбовский, Селемджинский и Шимановский районы.

Возрастная категория материалов: 18+