Фото: Управление ветеринарии Амурской областиФото: Управление ветеринарии Амурской области

Как оказалось, собака амурчанки гуляла по селу одна. Пес не был чипирован и отправился на прогулку без ошейника с контактами владельцев. Во время отлова бездомных животных домашний питомец угодил в приют.

Амурчанке удалось разыскать свою собаку. Как рассказали в региональном управлении ветеринарии, отлов и содержание животного в течение 10 дней обходится приюту в сумму около восьми тысяч рублей. Однако денег с хозяйки не взяли. Сотрудники управления ветеринарии лишь провели с девушкой профилактическую беседу.

— К сожалению, в селах и частном секторе самовыгул животных до сих пор — обычное дело, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Многие владельцы не думают о том, что домашние собаки точно так же могут и любят сбиваться в стаи, пугать и даже нападать на прохожих, размножаться, что приводит к появлению на улицах новых бездомных щенков. Кроме этого, владельцы рискуют и жизнью самих животных, которые могут попасть под машину, заболеть при контакте с другими собаками, а при отсутствии чипа попасть под отлов.

Собаки на самовыгуле хозяйничают и во дворах многоэтажек. В отдаленном районе Благовещенска четвероногие свободно разгуливают без хозяев, поводков и намордников.

— Район Тайвань в Благовещенске просто атаковали стаи собак. Здесь рядом частный сектор, скорее всего, их выпускают гулять хозяева. Но многие из них выглядят как бездомные: без ошейников и намордников, худые, грязные. Они бегают стаями по пять-десять псов, оккупируют остановки, детские площадки, входы в киоски и магазины, греются у теплотрассы, бегают за машинами. Дети очень боятся проходить мимо них. Да и взрослым, честно сказать, страшновато. Здесь есть районы с пустырями, гаражами. Когда идешь по такому и за тобой бежит стая собак, испугается не только ребенок. Не могу представить, как люди отпускают малышей-первоклашек в школу, зная, что тут бродят собаки, — делится горожанка Нина Третьякова.

Ранее амурские депутаты предлагали наказывать владельцев домашних животных за несоблюдение требований содержания и выгула.

Возрастная категория материалов: 18+