В номинации «Своих не бросаем» победу одержал Максим ИвановВ номинации «Своих не бросаем» победу одержал Максим Иванов

Конкурс социально значимых поступков проводит Общественная палата совместно с правительством региона и «Агентством развития гражданского общества Амурской области». Он уже получил статус самого народного, ведь заявку на участие может подать любой желающий, рассказав о добром поступке или о семье, которая достойна уважения.

Голосование за номинантов проходило с 4 октября по 15 ноября. По итогам в каждой номинации был определен победитель, который получит диплом и приз. Церемония награждения пройдет в декабре.

Победители

В номинации «Во имя жизни» победил поисково-спасательный отряд «Амур». За год волонтёры отрабатывают более 300 поисков по всей области. Даже если становится ясно, что пропавший человек не будет найден живым, ребята не остановят поиски. Сегодня в ПСО «Амур» состоит почти две сотни волонтеров.

В номинации «Гражданская позиция» победу одержал Максим Викторенко. Максим Андреевич возглавляет в Белогорском районе общественную спортивную организацию «Поверь в себя» — для земляков, нуждающихся в особой заботе. Также он  президент «Федерации шахмат и шашек Амурской области». Викторенко открыл два шахматных клуба — «Гамбит» в селе Васильевка и «Храбрую пешку» в Белогорске.

В номинации «Верность профессии» лидером стала Елена Демко. Елена Витальевна — воспитатель детского сада №16» в Шимановске. Общий стаж работы составляет 29 лет. Елена Демко —  грамотный, творческий педагог, имеющий глубокие разносторонние знания по дошкольной педагогике и частным методикам.

В номинации «Семейные ценности» победила Наталия Жанова. Семья Наталии Викторовны обладает активной жизненной позицией. Оба супруга работают в больнице. В семье пятеро детей — четыре сыночка и лапочка-дочка.

В номинации «Забота о людях» большинство голосов отдано за Елену Иванову. Она — учитель истории и обществознания, а также руководитель волонтёрского отряда «3D» (Делаем Добрые Дела) школы №200 из Белогорска. Елена Геннадьевна принимает активное участие в организации волонтерского движения города и области. Проводит  концерты, поздравления с праздниками на дому для инвалидов по зрению и пенсионеров.  

В номинации «Своих не бросаем» победу одержал Максим Иванов. Максим Александрович — участник гуманитарной миссии по помощи мирному населению на освобожденных территориях Луганской и Донецкой народных республик. В качестве волонтера в городе Мариуполе занимался доставкой и выдачей гуманитарной помощи, проведением досуговых мероприятий для детей и молодежи.

«Амурская правда» каждую неделю пишет об амурчанах, которые помогают участникам СВО на Украине. Среди них — мама погибшего военного из Чигирей, которая возглавила народное движение волонтеров. А также жительница Екатеринославки Ольга Шнайдер и знаменитый волонтер и автор канала «ZOV России» Катя Павлова.

— Конкурс нашел широкий отклик у амурчан и был поистине народным, —  отметил председатель Общественной палаты Амурской области, руководитель рабочей группы конкурса «Поступки и люди» Виктор Марценко. — Участвовали представители со всей области, многих выдвигали на конкурс коллективы, друзья, родственники. Активное участие граждан говорит о поддержке идеи конкурса и о высокой значимости тех поступков, которые совершают его участники. Поздравляю всех!

Возрастная категория материалов: 18+