Фото: Архив АПФото: Архив АП

Известная в областном центре база отдыха попала в поле зрения специалистов филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» в конце 2020 года. Сотрудников насторожило, что небольшой гараж площадью 12 квадратных метров потребляет слишком много электроэнергии. 

Выяснилось, что еще в октябре 2020 года собственник базы отдыха заключил с физическим лицом договор безвозмездной аренды объекта «гараж», находящегося в периметре турбазы. Спустя два года сотрудники полиции и специалисты ДРСК выявили, что большой ресторан с кухней и производственное помещение по деревообработке подключаются транзитом через прибор учета электроэнергии арендатора гаража.

Собранную информацию энергетики представили в правоохранительные органы. Следствие возбудило уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

— Собственник туристической базы два года извлекал для себя солидную имущественную выгоду — за счет занижения тарифа с коммерческого потребления электроэнергии на потребление физическим лицом. По предварительным оценкам, только за три месяца её размер составил 6 миллионов рублей. Это впервые зафиксированный факт обмана при потреблении электроэнергии и занижения оплаты за нее, — сообщает пресс-служба Дальневосточной распределительной сетевой компании.  

Вопрос об уголовном наказании в отношении лиц, причастных к преступлению, решит суд по результатам расследования уголовного дела.

Похитителей света в Приамурье немало. Всего за 10 месяцев этого года службой безопасности ДРСК выявлено 90 фактов неучтенного потребления электроэнергии, причиненный ущерб составил более 10 миллионов рублей, часть средств уже взыскана. К административной ответственности привлечено 15 недобросовестных потребителей. «Преступная экономия обойдется злоумышленникам дороже из-за возмещения ущерба, выплаты штрафов, а в ряде случаев и получением судимости, из-за которых пострадают деловая репутация и доброе имя», — предостерегает энергокомпания.

Возрастная категория материалов: 18+