Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас специалисты амурского управления ветеринарии разрабатывают областные требования в части обращения с животными. Они могут вступить в силу уже весной. Затем изменения внесут в областной закон об административных правонарушениях. Тогда владельцы собак будут платить штрафы за нарушение правил выгула: за самовыгул животных, прогулки без намордника и отказ хозяев убирать за своими собаками.

— К сожалению, многие владельцы собак, особенно в сельской местности, все еще крайне безответственно относятся как к своим обязанностям, так и к самим животным, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Решить эту проблему невозможно, пока у людей не изменится отношение к этим вопросам. Помимо введения штрафов за нарушения правил выгула собак, в регионе будет усилена разъяснительная работа. В школах области планируем ввести «уроки добра», на которых специалисты расскажут детям об ответственном отношении к животным и правилах обращения с ними. Также беседы будут проведены с людьми, которые подкармливают собак возле детских площадок, школ и во дворах, чем создают опасные ситуации для остальных жителей, прежде всего детей.

С начала года в Амурской области отловили 1 906 животных без владельца. Большинство из них оказались неагрессивными, и их вернули в прежние места обитания. На работу по обращению с безнадзорными животными в областном бюджете в этом году направили 51 миллион рублей, в 2023-м  предусмотрено 55,7 миллиона рублей, сообщает региональное управление ветеринарии.

В ноябре в Чигирях по просьбе местных жителей провели отлов бродячих животных. «Попался» и питомец амурчанки Натальи Абдумеловой. Как выяснилось позже, жительница Приамурья не отпускала пса на самостоятельный выгул. Семья купила дом в Чигирях и приютила собаку, оставшуюся без хозяина. Когда Вальда сбежала с привязи, амурчане нашли беглянку в приюте и вернули домой.

Возрастная категория материалов: 18+