Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программу запустили  на прошлой неделе. Рейтинг помогает отследить, как региональные власти поддерживают призванных россиян. В основе мониторинга — официальные ответы губернаторов на депутатские запросы, информация из СМИ и обращений россиян.

Для оценки ситуации используется пятибалльная система. В рейтинге учли обеспеченность мобилизованных одеждой, средствами личной гигиены и защиты, техникой, продуктами, наличие в регионе центра помощи и организации работы по поддержке семей участников СВО. Отдельные критерии предусмотрены для оценки региональных выплат мобилизованным. По всем пунктам, которые учитываются в системе мониторинга, Амурская область на этой неделе получила максимальные оценки. К тому же, регион отличился тем, что губернатор Приамурья распорядился закрепить личных кураторов за каждой семьей, в которой есть призванные по мобилизации.

В аутсайдерах общероссийского рейтинга Калужская область. Регион отстал от передовиков на 15 баллов. Здесь отмечаются проблемы с обеспечением бойцов одеждой, обмундированием, техникой и питанием. Предпоследнее место занял Башкортостан. Как стало известно из сообщений жителей региона, мобилизованные от этой республики почти все необходимое покупают за свой счет.

В Приамурье разработаны меры поддержки семей мобилизованных. Так, всех участников спецоперации региона освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год и платы за детский сад.  В области работают центры поддержки семей мобилизованных, на каждую семью составляется социальный паспорт. В школах детей мобилизованных амурчан бесплатно кормят горячими обедами. А в ноябре правительство области перечислило около 179 миллионов рублей на выплаты участникам СВО.

Возрастная категория материалов: 18+