Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Иван Цевун родом из села Смелое Октябрьского района. 7 марта 23-летний парень погиб на Украине. В память о нём в селе Короли установили мемориальную доску, а школе, в которой он учился, присвоили его имя. 

В честь Андрея Иванова табличку с его именем повесили на фасаде благовещенской гимназии № 25. 

Матерей героев наградили в пятницу, 25 ноября, в ресторане Общественно-культурного центра. Василий Орлов поблагодарил женщин за достойное воспитание сыновей. 

— Благодарю вас за нелегкий труд, за то, что вы делаете для нашей страны, за то, как вы воспитываете своих детей. Дети — это будущее нашей страны, и вы это будущее создаете своими руками и своими сердцами, — сказал глава региона. 

Почётным знаком «Материнская слава» и единовременной премией в 100 тысяч рублей отметили пять амурчанок — это жительницы Зеи, Селемджинского и Константиновского районов, Тынды и Ивановского округа. 

Вместе с амурчанками губернатор поговорил о развитии спорта в селах, в том числе лыжного, об оснащении школ техникой для проведения профильных уроков по физике и химии. 

Женщины спрашивали и об обеспечении квартирами детей-сирот. Глава Приамурья назвал эффективной программу предоставления жилищных сертификатов. С ним человек может выбрать квартиру, не привязываясь ни к населенному пункту, ни к нормативам по квадратным метрам.

Кто получил знаки «Материнская слава»

— Татьяна Водолажская, город Зея, воспитывает пятерых родных детей. Вместе с ними Татьяна Анатольевна занимается спортивным ориентированием, участвует в городских и областных соревнованиях по этому виду спорта. Татьяна Водолажская — почётный донор Амурской области и ветеран труда России.

— Галина Матросова, село Норск Селемджинского района, воспитала двух родных и трёх приемных детей. Больше 38 лет работает учителем.

— Светлана Сотникова, Тында, воспитывает пятерых родных детей. Трудится воспитателем в детском саду «Непоседы».

— Раиса Токарева, село Войково Константиновского района, воспитала пятерых родных детей. 42 года проработала в сфере здравоохранения, руководила комиссией по защите прав материнства и детства. 

— Ирина Цымбал, глава села Анновка Ивановского округа, воспитывает пятерых родных детей. С детьми участвует в общественной работе, ведет здоровый образ жизни.

Возрастная категория материалов: 18+