Губернатор наградил председателя колхоза «Мир» Михайловского района Светлану Сенчилову. amurobl.ruГубернатор наградил председателя колхоза «Мир» Михайловского района Светлану Сенчилову. amurobl.ru

— Есть рекордные показатели. Это ваша заслуга, — обратился к аграриям и ветеранам отрасли губернатор Приамурья. — Дает результаты последовательная работа, которую мы начали несколько лет назад. Стимулируем увеличение посевных площадей, удобрение почвы, закупаем качественные семена, обновляем автопарка сельхозмашин. В этом году поставили новый рекорд по валовому сбору сои. Собрано свыше 1 600 тысяч тонн — это 25 % от общероссийского объема производства. И это только начало пути. Задача — таких показателей добиваться ежегодно.

Президент России поставил перед регионом задачу перерабатывать до 70 % сои в области. Сейчас в Приамурье перерабатывают около 450 тысяч тонн этой культуры в год. Ведутся переговоры о строительстве завода, который освоит переработку еще 500 тысяч тонн сои в год.

— Чем глубже мы будем перерабатывать сою здесь, тем больше будет добавленная стоимость, тем больше налогов и рабочих мест в регионе. И мы не будем независимы от рынка иностранных государств, — отметил Василий Орлов.

Губернатор поблагодарил предприятия, взявшиеся за строительство животноводческих комплексов. Два из них уже ввели в эксплуатацию, еще два строятся в графике, три проекта реализуют в ближайшие годы.

— Отдельное внимание стоит уделить подготовке кадров и поддержке молодежи на селе. Мы будем и дальше поддерживать те предприятия, которые строят жилье, развивают села, социальную инфраструктуру и вкладывают в это свои средства. Такие проекты у нас в приоритете, — добавил губернатор.

По итогам трудового соревнования среди сельхозпредприятий победителем стало АО «Димское». Олег Турков вручил награду бессменному руководителю хозяйства Людмиле Валовой. Фото: amurobl.ru

На торжественном мероприятии в зале ОКЦ знак «Почетный работник агропромышленного комплекса России» министерства сельского хозяйства РФ губернатор вручил Александре Шелестовой, начальнику цеха полуфабрикатов ИП Мельниченко из Серышевского района; Юрию Сенотрусову, агроному ИП Сенотрусова из села Томичи Белогорского округа; Николаю Кабалыку, главе КФХ из села Никольское Белогорского округа.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков отметил лучшие муниципалитеты и предприятия по итогам трудовых соревнований. Их вновь возродили в Приамурье. Первое место среди территорий южной зоны занял Тамбовский округ. Победителем среди территорий центральной зоны стал Белогорский округ. На севере лучшим признан Мазановский район.

По итогам трудового соревнования среди коллективов сельскохозпредприятий победителем стало АО «Димское» из Тамбовского округа. Среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности лучшим признано АО «Благовещенский молочный комбинат». Среди КФХ и ИП первое место заняла глава хозяйства Светлана Мачехина из села Константиноградовка Ивановского округа, сообщает пресс-служба правительства области.

В этом году в Амурской области с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. Он высоко оценил работу всего аграрного сектора Приамурья за последние несколько лет.

Возрастная категория материалов: 18+