Фото: Управление по охране животного мира Амурской областиФото: Управление по охране животного мира Амурской области

В обсуждении пополнения страниц Красной Книги приняли участие больше десяти специалистов разных направлений.

— Первое заседание мы провели в июле. Тогда было принято решение исследовать ареал произрастания нескольких дикоросов, которым грозило возможное исчезновение, — рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания Амурской области Алексей Абросимов. —  Специалистам понадобилось два месяца на подготовку обоснования по данным растениям. В результате оказалось, что тревогу били не зря — бесконтрольный сбор привел к сокращению численности представленных объектов.

О том, что в регионе стали больше экспортировать именно эти виды растений, в управление сообщили специалисты межрегионального Росприроднадзора и пограничной службы ФСБ. Увеличилось и  количество обращений амурчан по вопросам получения разрешений на перевозку уже редких дикоросов. А в администрации Свободненского района зафиксированы жалобы в о массовом сборе кореньев ясенца.

Все три растения обладают лечебными свойствами и часто используются в восточной медицине. Корневища веретенника входят в состав китайских эликсиров долголетия и блаженства. Ясенец применяют в странах восточной Азии для лечения кожных, вирусных, аллергических заболеваний и расстройствах пищеварения. Сапожниковию используют тибетские, корейские, японские, монгольские и китайские врачеватели. Считается, что растение обладает жаропонижающим и ранозаживляющим действием и даже может вылечить опухоли.

Красную книгу Амурской области впервые опубликовали в 2009 году. Через 11 лет ее переиздали. Сейчас на ее страницах находятся более 400 редких видов животных, растений и грибов. В этом году книгу признали лучшей на международной книжной выставке-ярмарке «Амурские книжные берега» в номинации научные и учебные издания, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+