Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

В настоящее время на территории Приамурья постоянно проживают 772,5 тысячи человек. Число официально трудоспособных граждан по данным к концу III квартала 2022 года меньше, чем в предыдущие полгода. Если по итогам I квартала в Приамурье работать могли около 401,7 тысячи граждан, а к началу лета — 402,8 тысячи, то к началу октября цифра уменьшилась до 395,6 тысячи. Максимальное число граждан, которые могут трудиться, за последние три года зарегистрировали в январе — марте 2020-го (около 403,6 тысячи граждан). Затем в Приамурье отмечалось постоянное падение этого показателя. Среди вероятных причин — миграция за пределы региона, выход людей на пенсию, потеря работы на фоне независящих от человека причин, сознательный отказ от трудовой деятельности и уход на теневой рынок занятости.

С сокращением численности трудоспособных ожидаемо падает количество специалистов, занятых в экономике Амурской области. В январе — марте 2022 года этот показатель составлял 383,4 тысячи человек, в апреле — июне вырос до 385,5 тысячи, а к концу сентября упал до 378,5 тысячи. Аналитики Амурстата связывают эту тенденцию сразу с несколькими причинами. Летний подъем занятости был обусловлен в первую очередь востребованностью сезонных, в том числе вахтовых работников, которые в начале осени закончили трудиться. Также свою лепту в рост числа трудоустроенных внес приток школьников и студентов на временную работу — с началом учебного года произошел ожидаемый откат. Кроме этого, нельзя не принимать во внимание отток профессиональных кадров. При этом в начале текущего года ситуация была лучше, чем в аналогичном периоде 2020 и 2021 годов, когда в региональной экономике трудились 383,1 тысячи и 381,7 тысячи амурчан соответственно.

В то же время эксперты Амурстата отмечают уверенное снижение безработицы с середины 2020 года. Максимальный показатель аналитики регистрировали в III квартале 2020 года — он составлял 25,6 тысячи граждан. Далее в течение двух лет наблюдалось постепенное снижение численности безработных. В январе — марте 2022 года официально нетрудоустроенными были 18,3 тысячи человек. Во втором квартале эта цифра уменьшилась до 17,3 тысячи, а к началу зимы — до 17,1 тысячи. Это 4,3 процента от общего числа рабочей силы в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+