Фото: Архив АПФото: Архив АП

О создании военных учебных центров в гражданских вузах страны говорили на заседании коллегии Минобороны в Москве.Тогда же приняли решение о создании в этом году 16 центров, включая один в амурском вузе. 

Несколько месяцев университет готовился к открытию военного центра, подобрал помещение для него и необходимую инфраструктуру. 

До конца года будет издан указ о создании центра, а в феврале утвердят его штатное расписание. Претендентов на обучение начнут отбирать весной. Обучаться смогут студенты-очники бакалавриата или специалитета, поступившие в Дальневосточный ГАУ в 2022 году. Сама учеба начнется с 1 сентября 2023-го.

— Военная подготовка — это часть нашей истории, часть традиций нашего вуза. Мы рассматриваем открытие центра не только как военную подготовку, но и дополнительный способ патриотического воспитания и физической подготовки молодых людей, — прокомментировал ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

По словам руководителя, вместе с дипломом выпускники получат военный билет. Молодым людям не придется идти в армию после вуза. При этом они смогут пользоваться всеми преимуществами отслужившего человека — поступить на госслужбу или в силовые структуры, сообщает пресс-служба Дальневосточного ГАУ. 

Возрастная категория материалов: 18+