Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Средства выделят на фасады исторического здания и общежития, которые находятся на Горького — Кузнечной. Работы проведут в следующем сезоне, сообщили в пресс-службе медакадемии. Василий Орлов во время последнего прямого эфира отмечал, что в 2023 году продолжится ремонт улицы Горького в связи со строительством нового моста через Зею, и в том числе магистраль получит обновление и внешнего вида – преобразится вуз, который готовит медкадры.

Глава региона рассказал и о планах на реконструкцию исторического здания кардиохирургического центра, который пострадал от пожара 2 апреля 2021 года. Оно также расположено на улице Горького.

— Мы недавно разговаривали по телефону с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко, решение следующее, — сказал во время визита Василий Орлов. — Мы выделяем деньги на ремонт крыши и изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию как исторического здания. ПСД надо сделать к осени следующего года. И федеральный бюджет возьмет на себя финансирование восстановления самого здания. Эти деньги будут заложены, скорее всего, в бюджет 2024 года.

Двухэтажное здание, в котором располагается кардиохирургический центр, является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили в 1906 году как молитвенный дом христиан-молокан. После Великой Отечественной войны здесь находился корпус второй городской больницы, а с 1974 года — кардиохирургический центр.

После пожара хирурги проводят операции в Амурской областной клинической больнице. В этом году им увеличили число квот на бесплатные операции.

Возрастная категория материалов: 18+