Фото: Павел КозменчукФото: Павел Козменчук

Ситуация для амурских дорожников в этом зимнем сезоне сложная и связана с особыми метеорологическими условиями. Такого снегопада, как последний, в регионе не было десять лет — он в четыре раза превысил среднемесячную норму. Поэтому и с его последствиями дорожным рабочим непросто справиться.

— Мокрый снег шел при нуле градусов, он таял на асфальте, а ночью, когда минус упал, возникла ледовая корка. С ней очень сложно бороться. Хотя и в Благовещенске, и по региональным трассам применялись превентивные меры, чтобы нивелировать эту корку: дороги чистились, посыпались солевым реагентом и песчаной смесью. К этому снегопаду мы готовились. Все 20 организаций, которые обслуживают региональные дороги, были готовы на 105 процентов. Тем не менее мы видим, что сил и средств недостаточно. О ситуации по Благовещенску и региональным дорогам знаем, делаем для себя выводы.

Амурчане жаловались, что во время снегопада рабочие и спецтехника запаздывали с выходом на очистку дорог. Между тем существуют нормативы по уборке снега в населенном пункте. Выйти техника должна на улицы, как только пошел снег. А завершить уборку снега — в течение 6 часов после окончания снегопада.

— В первую очередь в городах чистятся наиболее загруженные магистрали, где движется большой поток транспорта и задействованы автобусные маршруты. А жалуется население в основном на второстепенные дороги, которые за установленные шесть часов рабочие просто не успевают почистить. Для того чтобы уложиться в этот норматив, количество техники, которая сегодня борется с последствиями снегопада, необходимо увеличить в четыре раза. Не просто купить технику, а набрать штат, создать соответствующий запас материалов. Но эта техника нужна всего на две-три недели в году. А потом что с ней делать? Поэтому мы исходим из тех параметров, которые отводятся. 

В период снегопада на уборку региональных дорог в Приамурье выходит около 100 единиц техники, которая работает в круглосуточном режиме. Что касается местных дорог, то их чистят 105—110 единиц техники. Федеральную трассу протяженностью 1 200 километров на амурском участке очищает 90 единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+