• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Обменялись приглашениями

О том, что в далеком 1984 году Иван Варшавский вместе с другом Александром Бондарем соединил БАМ, уложив золотое звено, знают миллионы россиян. Однако то, что героический бригадир не захотел менять БАМ на большие города и теплые регионы и все эти годы живет в северной Тынде, знают далеко не все даже в Амурской области. 

В столице БАМа Варшавский — гордость и почетный житель. Болеет за нее всей душой, поэтому во время выступления в Совете Федерации в Москве в годовщину 45-летия БАМа Иван Николаевич попросил не для себя — для своих земляков: помочь с финансированием ремонта хирургического корпуса больницы. Валентина Матвиенко, вдохновленная рассказом легендарного бамовца о стройке и реальной жизни столицы БАМа, добилась финансирования реконструкции важного для амурского севера объекта. А Варшавского после этого события в Тынде в шутку стали называть сенатором. 

Именно во время телемоста с Советом Федерации и открытии больницы губернатор получил от легенды БАМа приглашение на знаменитые голубцы. Василий Орлов пообещал прийти и слово сдержал: во время последней командировки в Тынду пришел в гости к Ивану Николаевичу.

И в ответ пригласил его в Благовещенск — на свой отчет. Впрочем, только отчетом дело не ограничилось. 

В столицу Приамурья — на именном тепловозе 

Вечером седьмого декабря Варшавский сел в поезд Нижний Бестях — Благовещенск. Случайно или по четкому железнодорожному приказу легенду БАМа вез в Благовещенск именной тепловоз — «Иван Николаевич Варшавский». Правда, сам ВИП-пассажир сначала этого совпадения не заметил. 

Состав о Благовещенска вез именной тепловоз — «Иван Николаевич Варшавский». Фото: Павел Козменчук 

— Мне уже потом ребята сказали! Смотрю: точно — Варшавский! Жаль, в Сковородине тепловоз поменяли, — весело признался бамовец уже на перроне благовещенского вокзала. 

Здесь его и друга, известного бамовского писателя и поэта Ивана Шестака, встречала целая делегация. Начальник вокзала провела для гостей небольшую экскурсию по старинному зданию. Выяснилось, что на нескольких картинах в зале ожидания изображен БАМ. Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Евгений Блохин остановил гостей у одной — с громадным железнодорожным мостом и пробегающей под ним упряжкой оленей. 

— Так, это точно не «Чертов мост!» — завели спор друзья-бамовцы. — Похож на нерюнгринский «Серебряный Бор»! Да, это мост «на спичках»!  

После вокзала и отдыха гостей ждали в Благовещенском политехникуме. За круглым и гостеприимным столом там собрались педагоги, сотрудники, студенты политехникума, Амурского колледжа строительства и ЖКХ, колледжа транспорта и дорожного хозяйства. 
 Бамовских гостей встречали студенты и педагоги ссузов Благовещенска. Фото: obr.amurobl.ru

Будущие горняки, строители и дорожники услышали от легенд магистрали рассказы о великой стройке, самых сложных участках и круглосуточной работе при -60 градусах. А в финале — проникновенные стихи Варшавского о любимом БАМе. 

Утром 9 декабря тындинцев встречают в Законодательном собрании Амурской области, после будет отчет губернатора в ОКЦ, а далее — встреча с самим Василием Орловым. Глава региона расскажет о проектах, которые дадут второе дыхание столицы БАМа. 

А потом легенд БАМа ждет обед с губернатором. Разведка донесла: будут голубцы.

Возрастная категория материалов: 18+