Из-за новых занятий увеличилась нагрузка на детей. Фото: Архив АПИз-за новых занятий увеличилась нагрузка на детей. Фото: Архив АП

— Согласно мониторинга мы видим, что 95 процентов детей начальной школы отмечают, что занятия им были интересны, а 81 процент детей отметили, что они узнали что-то новое. Среди старшеклассников показатели поменьше, — рассказала Элина Поцелуева во время прямого эфира в амурском Центре управления регионом. 

По федеральным стандартам внеурочная деятельность — обязательная часть образовательной программы, а значит и «Разговоры о важном» пропускать нельзя. 

— Это проект, нацеленный на развитие ценностного отношения к нашей Родине, закрепление российских духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание, — объяснила замминистра. 

С детьми обсуждают историю страны, ее культуру, технический прогресс, вопросы семейных ценностей и традиций, самоопределения и дружбы.

Занятия проходят один раз в неделю по понедельникам и стоят первыми в расписании. Некоторые родители пожаловались, что из-за «Разговоров о важном» число уроков в день увеличилось до восьми. 

По СанПиНу максимальная нагрузка на учеников вторых-четвертых классов — до пяти уроков в день, пятых-шестых — до шести уроков, седьмых-одиннадцатых — семь. 

— Даны рекомендации проводить «Разговоры о важном» первым уроком, и школы их придерживаются. Мы неоднократно напоминали руководителям органов местного самоуправления о том, что нельзя допускать, чтобы учебная нагрузка превышала допустимую. Ситуацию возьмем на контроль и, думаю, решим проблему, — пообещала Элина Борисовна. 

Курс «Разговоров о важном» рассчитан на 34 часа. Его разработал Институт стратегии развития образования. Темы разбиты по шести возрастными группам. О чем говорят с детьми, — ни для кого не секрет. Все методические материалы есть на сайте Единого содержания общего образования в одноименном разделе. 

— В День Конституции 12 декабря говорили об этом празднике, следующее занятие посвящено Дню Героев Отечества. То есть это темы, связанные с большими и важными событиями, с историей и культурой России, — добавила замминистра образования. 

Еще одна новая традиция этого учебного года — поднятие флага и исполнение гимна. Каждую неделю на линейках триколор доверяют самым лучшим ученикам — победителям олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. 

— Флаг поднимают либо в здании школы либо во дворе. Все зависит от того, где установлен флагшток. В зависимости от погоды церемония осуществляется либо на улице либо внутри здания. Обращений о том, что в холодное время ребята выходят на улицу, к нам не поступало, — сообщила Элина Поцелуева. 

Возрастная категория материалов: 18+