• Астролог Михаил Левин рассказал о будущем России в 2023 году. Фото: wikipedia.ru /Людмила Соломатина
  • Фото: Архив АП

Нумерологическое значение наступающего года

Михаил Левин сразу обратил внимание на важность нумерологии. Весь прошлый год – начало и конец двойки — это противостояние, прямо со второго месяца. И оно будет идти до самого конца 2022 года. И хотя тройка полностью не решит все проблемы, но многое смягчит. Тройка — вообще число гармонизующее, смягчает противоречия и дает позитивную динамику. Но тот кризис, который начался и нарастал уже достаточно давно, по-настоящему закончится только в 2025 году, вернее придет в более-менее стабильную фазу.

А 2023 год приведет к промежуточному равновесию. Длительное, напряженное, устойчивое противостояние будет продолжаться в течение года и к концу смягчится. Некоторое равновесие будет достигнуто.

Это общая картина года. Это не только между государствами, но в том числе личные отношения. Все-таки год поляризующий. Но при всем этом год значительно более легкий, чем предыдущий.

Нас ждет достаточно напряженный, но в то же время достаточно устойчивый мир.

Квадрат Урана с Сатурном

В декабре 2022 года закончился аспект, который шел два года — на небе стоял квадрат Урана с Сатурном, который приносил самые большие напряжения. Сейчас этот аспект уходит. А потому пройдет самый кризисный период. Но это не значит, что все станет сразу хорошо. Для кого-то станет значительно лучше, для кого-то — заметно хуже. Но в целом картина года более мягкая.

Секстиль Нептуна с Плутоном

Интересно, что в этом году возвращается на сцену старый аспект — аспект секстила (когда два знака зодиака образуют угол в 60 градусов друг с другом, гармоничный аспект, означающий удачу. — Прим. ред.) Нептуна с Плутоном. Он стоял на небе порядка 60 лет: начался в 1943 году и продолжался до 1991-го. Этот аспект поддерживал общемировое равновесие на протяжении 48 лет. И хотя по миру шли массы локальных войн, все равно общемировое равновесие поддерживалось этим аспектом. Мы жили в эпоху холодной войны, но она была противостоянием равновесным. Было длительное равновесное противостояние, которое поддерживало этот мир. В 1991—1992-м аспект распался, и равновесие нарушилось. Сейчас этот аспект возвращается в феврале 2023 года на 17 лет, до 2039-го.

И хотя история складывается не только из одного аспекта, это говорит о том, что нас опять ждет достаточно напряженный, но в то же время достаточно устойчивый мир.

Будут происходить разные процессы. С 1943-го по 1991-й много чего происходило в мире: образовывались союзы, распадались. Но при этом мы жили в атмосфере достаточной мировой стабильности. Были два полюса, которые между собой слегка не ладили, втягивая в эти отношения и другие страны на разных континентах, но не было ощущения, что завтра мир обрушится.

Идет год начала постепенной стабилизации. 

Был короткий Карибский кризис, после которого наступила еще большая стабильность. Теперь после серьезной встряски 2022 года эта общемировая стабильность начнет возвращаться.

Правда, на это потребуется, может быть, несколько лет. И это не будет тихая уютная гармония, когда все друг друга любят. Скорее, это будет стабильность напряженного противостояния, скрытых процессов, всяких изменений. Динамика сохраняется очень высокая. Но этот аспект очень сильно предохраняет мир от мировой катастрофы. Пока не наступит такой момент, что она станет невозможной. Планеты идут очень медленно, сходятся — расходятся. Точный аспект — 2030 — 2031 год. По всем прогнозам, эти годы будут интересными, завершающими зону кризиса. Но даже уже в следующем году мы почувствуем, что ситуация менее критичная, чем была в 2022 году.

Так что идет год постепенной стабилизации. Начало! Пока еще только начало.

Если вновь вспомнить 1943 год, разгар войны. Но уже произошел переворот, который заложил условия мировой устойчивости на многие годы. Примерно то же самое нужно ждать в 2023 году.

Квинтиль Сатурна к Урану — перемены в верхах

Весна чревата тем, что опять возвращается аспект Сатурна с Ураном, но уже зеленый аспект — аспект перемен. Ожидаются большие перемены в верхах. Существенная перестройка всей системы управления — и у нас, и у них — будет происходить в течение всего года, продолжаться и дальше, и не закончится. Меняется сама система отношений.

Обязательно это будет происходить в России в первую очередь, но затронет также Брюссель и НАТО.

Квадрат Плутона к Лунным узлам

Это обычно напряженный аспект, когда планета, делающая квадрат к узлам, проявляется тяжело, основательно и занудливо. Плутон — сила. Он связан с большими авариями, военными действиями и прочим.

Астрологический Новый год и противостояние России и Украины

Астрологический новый год начинается 20—21 марта. После дня весеннего равноденствия произойдут заметные изменения. Однако ждать примирения Москвы и Киева не стоит. То же самое и с НАТО.

— Противостояние будет продолжаться тяжело. Но для Киева это более трудный период, чем для Москвы, — предупредил астролог. — Для Киева прогнозируется еще один тяжелый, напряженный, разрушительный год. Для Москвы чуть попроще. Однако противостояние Москвы со всем Западом, а у Киева с Москвой будет продолжаться в течение всего нового года. Причему Киева с Москвой Киева с Москвой в горячей форме.

Европа в этом будет участвовать косвенно, как и Штаты. Видимо, поставками оружия, наемниками, может быть, будут страдать логистические цепочки. 

Примирения России и Украины не будет. Но уйдет опасность прямого столкновения России и НАТО.

Пик опасности прямого вмешательства, прямого противостояния России и НАТО закончатся к весне. И хоть и дальше будут «кусаться», опасность прямого военного столкновения уйдет.

У Минска ситуация напряженная, но явных указаний на тяжелые военные действия не видно. Скорее внутренние проблемы.

У Вашингтона год тяжелый, но не военного характера. Скорее финансового и политического одновременно.

Брюссель — столица Евросоюза. Все напряжения будут происходить на уровне европейских властей. Непосредственно военные действия их не затронут, но косвенно — да. По их показателям не видно прямой войны.

США начнет свой путь к уходу с мировой арены

Штаты ждет достаточно серьезный политический кризис, отчасти финансовый. Доллар не рухнет. Но начиная с 2023 года США входят в длинную полосу нарастающего кризиса, из которого в этом веке они не выйдут. И с середины 2035 года по 2041 год будет происходить процесс ухода Штатов с мировой арены. Они вернутся к политике изоляционизма, которую продолжали ранее с 1916 по 1941 год, и займутся своими делами. Перестанут выполнять роль мирового жандарма. Это процесс пойдет уже с 2023 года, но медленно.

Россия в 2023-м: перестройка без разрушений

Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области (Архив АП)

Экономическое положение тяжелое, но не разрушительное. Несмотря на все трудности, у Российской Федерации есть шансы удержать равновесие. Несмотря на санкции, общая финансовая картина начнется заметно улучшаться с конца весны – лета.

Напряжение останется и надолго. Но будет идти стабилизация экономики, и даже может начаться медленный подъем.

Сейчас идет глобальная перестройка социальных отношений, а в 2023-м перестройка продолжится и мощнее. Это означает изменение форм собственности, отношений крупного бизнеса, крупного, среднего и мелкого бизнеса, бизнеса и властей. Медленно, но верно будет перестраиваться вся экономическая структура. Продолжится это в и 2024 году, и, как уверяет Михаил Левин, перестройка пройдет без разрушительных последствий.

Экономика России не рухнет, но финансовая система и социальные отношения начнут перестраиваться.

Будет перестраиваться и финансовая система. Медленно, основательно и глубоко. Это продолжение того, что идет с начала 2022 года и будет идти до конца 2023-го — начала 2024-го.

Нелепые прогнозы, что экономика России рухнет вместе с финансовой системой, не сбудутся. По общим законам это не произойдет ни сейчас, ни в ближайшем будущем, ни вообще в этом веке.

Продолжатся перемены в верхушке власти: наведение порядка и ужесточение общей системы управления. Усилится активность местных органов, которые получат больше прав. Будет попытка улучшить соцобеспечение, но к концу года выявятся недочеты и проблемы, которые надо будет вновь решать.

Затмения 2023 года

В этом году всего четыре затмения, два коридора: с 20 апреля по 5 мая, с 14 по 28 октября. Год, когда всего четыре затмения, считается легким. Все самые большие напряжения, сложности закончатся примерно к весне. Вторая часть 2023 года с марта значительно спокойнее. Но это только движение к завершению конфликта. Реально горячая фаза конфликта продлится еще долго, весь 2023 год, а конфликт в невоенной форме продлится еще долго. Пока не утихомирится Европа, пока Штаты не уйдут с мировой арены.

Год будет значительно спокойный и позитивный, чем 2022-й. Стабилизируются важные моменты: не будет прямой войны между Востоком и Западом, не будет ядерной войны.

Совсем тихо, но в трудной форме конфликт продлится еще дольше. Пока украинский народ внутри себя не найдет согласия. А это ближе к концу века. «Так что тихая идиллия, безоблачная, наступит очень не скоро — мы живем в серьезное время перемен», — подчеркивает астролог.

Но можно сказать, что год будет значительно спокойный, значительно позитивный, чем 2022-й. Какие-то важные моменты стабилизуются. Например, станет ясно, что не будет прямой войны между Востоком и Западом, не будет ядерной войны.

Что касается затмений и коридоров затмения, Россию сильнее всего заденет майское затмение. Оно лунное, полутеневое: когда Луна попадет не в тень Земли целиком, а в полутень. Это сулит серьезные перемены в стране в течение ближайших трех лет: социальные, политические, экономические. Но они скорее обновляющие, чем разрушительные. Остальные три затмения страну всерьез не затронут.

Ретроградность Меркурия

Ретроградность Меркурия будет четыре раза.

  1. С 29 декабря 2022 года начнется меркурианская ретроградность и закончится только 18 января 2023 года. Учитывайте это при планировании серьезные начинания, операции и прочее.
  2. С 22 апреля по 15 мая — вторая ретроградность Меркурия. На это же время придется коридор затмений. Скорее всего, это будет самый трудный период ретроградности Меркурия.
  3. С 23 августа по 15 сентября.
  4. С 13 декабря по 2 января 2024 года.

Ретроградность Венеры

У этой планеты ретроградность будет с 23 июля и закончится 4 сентября. Один период, но больше в году не бывает.

Ретроградность Марса

Он ретрограден раз в два года. В 2023-м будет продолжение ретроградности Марса-22. Оно началось 30 октября 2022-го и будет продолжаться по 12 января 2023 года. Поэтому новое активное решение старых экономических, финансовых и военных проблем пойдет сразу после того, как Марс станет директным, то есть во второй половине января.

Перемены в России скорее обновляющие, чем разрушительные. 

Самые аварийные периоды 2023 года

  • С 15 по 20 марта,
  • С 19 по 22 мая,
  • С 24 по 28 июня,
  • С 7 по 10 октября,
  • С 10 по 13 ноября,
  • С 17 по 23 декабря

Какие перемены принципиальны на небе

Юпитер поменяет знак и будет большую часть года идти по Тельцу. Это говорит о том, что меньше внешнего напора и больше внутренней работы. Это основательно: Овен дает яркий внешний напор, а Телец более конкретен.

Меньше болезненных амбиций. Но для людей с очень болезненными амбициями это проблемный период, потому что им придется во многом разочароваться в этом году.

Меняет знак и Сатурн. Обычно он идет по знаку два с половиной года. В 2023-м он перейдет в Рыбы. Это говорит о том, что его жесткость уменьшится. Всякие перегородки, противостояния, запреты станут чуть помягче. Это не значит, что барьеры исчезнут, но они будут менее жестко работать.

Что интересно, Плутон меняет знак на короткое время. В апреле — июне он впервые коснется Водолея и уйдет обратно в Козерог. Окончательно он войдет в Водолей только в 2025 году, и уже первые звоночки будущих перемен нужно смотреть там.

Плутон — это целое поколение, 15—20 лет по одному знаку. Каждый раз, когда Плутон входит окончательно в какой-нибудь знак, происходили глобальные изменения мирового порядка. В частности, когда он вошел в знак Рака, началась Первая мировая война, в знак Льва — Вторая мировая война. Дальше не все были войны, был кризис, после которых менялся мировой порядок. Сейчас вхождение в Водолей придаст то же самое. В Водолей он войдет в 2025 году.

Сейчас мир на грани смены двух порядков. Это в первую очередь затронет западный мир, потому что пока он в основном и задает мировой порядок.

Новый, 2023 год — год Черного Кролика

По восточному календарю 2023-й — год Черного Водяного Кролика (Кота). Это достаточно мягкий год по всем показателям. Год начала позитивных перемен.

Очень своеобразно стоит Нептун. Это значит, можно ожидать очередного блефа или какой-нибудь химии с очередной эпидемией. По крайней мере не стоит бросаться в панику, если объявят еще какую-нибудь пандемию — самый тяжелый период всех этих вещей уже прошел.

— Год неплохой, — делает вывод Михаил Левин, —и нужно провести его максимально плодотворно, внутренне спокойно, гармонично. Пусть интенсивно, но содержательно.

Возрастная категория материалов: 18+