Благовещенец Данил Гладков вошел в состав команды с ребятами из Крыма. Фото: Технопарк «Кванториум»Благовещенец Данил Гладков вошел в состав команды с ребятами из Крыма. Фото: Технопарк «Кванториум»

— Для меня участие началось с приглашения в команду от моего друга, — рассказал Данил. — Кроме меня в команде было еще три школьника, все — из Крыма. Сначала мы сделали видеовизитку. Жюри оценивало ролик от каждой команды, по итогам мы прошли в следующий этап — решение кейсов или создание бизнес-идеи. Наша команда выбрала второе направление: бизнес.

На разработку стартапа у старшеклассников ушло две недели, сообщает детский технопарк «Кванториум».

— Так как все ребята, кроме меня, были из Крыма, а город участия в очной защите был выбран Симферополь, то и регион, для которого мы сделали стартап, была Республика Крым, — объяснил амурский кванторианец. — За две недели мы сделали проект глэмпинговых экоотелей, суть которых — в размещении маленьких экоотелей на природе. При этом разрушения и вред природе сводился к минимуму. Ведь сам смысл глэмпингов заключается в стремлении к минимализму при их размещении. Глэмпинги располагают на малозатронутой природе, а иногда даже на реакреационных землях. При постройке планируется использовать экотехнологии и экоматериал. После разработки стартапа нас ждала очная защита, которая проходила в городе Симферополе. Так как я был участником с ДФО, мне пришлось участвовать в защите дистанционно, остальные участники моей команды выступали очно.

Жюри признало работу команды Данила лучшей в своем направлении. Финальный этап Кейс-чемпионата прошел в Москве.

— До начала финала задания мы не знали, его озвучили только на открытии, — продолжил кванторианец. — Заданием этого года оказалась фактическая модернизация проекта регионального этапа. Цель — масштабирование, то есть сделать из регионального проекта федеральный. Для нашей команды и проекта эта задача оказалась понятна и реализуема, а некоторым командам пришлось настолько сильно поменять проект из-за невозможности масштабирования, в итоге это оказался совершенно другой проект.

Над финальной задачей команда трудилась три дня. Регионом масштабирования ребята выбрали Южный федеральный округ.

— Также важным улучшением стало то, что теперь предполагалось не только использование экоматериалов и технологий, но также продвижение экотематики в общество, — отмечает Данил. — На четвертый день была защита проектов. По итогу этой защиты были выявлены те команды, которые прошли в суперфинал чемпионата — всего 10 команд, а уже в суперфинале определялись призеры и победители, которые и получали главные призы. К сожалению, наша команда не прошла в суперфинал, но так или иначе мы получили новые эмоции, знакомства и опыт, который поможет нам в будущем.

В ноябре амурские кванторианцы выступили на всероссийском Биохакатоне и разработали проект теплицы с датчиками.

Возрастная категория материалов: 18+