Сугробы усложняют и так непростую жизнь тигров. Центр «Амурский тигр»Сугробы усложняют и так непростую жизнь тигров. Центр «Амурский тигр»

Поэтому тигры и отправляются искать более удобные места для жизни сложной зимой, заходят и в Амурскую область. Как сообщает региональное управление по охране животного мира, следы вновь прибывших хищников фиксировали в Архаринском районе. В начале декабря следы дикой полосатой кошки сотрудники обнаружили и в Бурейском районе около реки Дикан, хищник двигался в сторону Бурейского парка.

Также в Амурской области впервые найдены следы самки тигра с тигренком. По анализу ДНК специалисты хотят проверить, не стала ли мамой одна из выпущенных на волю после реабилитации хищниц или это все-таки захожая гостья из Еврейской автономии, где уже сформирована устойчивая группировка краснокнижных кошек.

Сейчас в Приамурье находятся примерно восемь тигров — границ полосатые кошки не признают и могут гулять между областями и странами. Особенно пристально специалисты наблюдают за Амбой, которая уже в третий раз ушла в Китай. Тигрица в любой момент может вернуться назад.

***

Полоски вместо паспорта: самые интересные факты об амурском тигре

Возрастная категория материалов: 18+